Главная » Все Новости » Главная новость » Без срока давности. Российская марионетка подтверждает обвинение СБУ в свой адрес

Без срока давности. Российская марионетка подтверждает обвинение СБУ в свой адрес

«Глава Чечни» Рамзан Кадыров подозревается в совершении преступлений сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины – Служба безопасности страны обвиняет его в ведении агрессивной войны, оправдании нападения России и посягательстве на территориальную целостность. При этом с доказательной базой проблем нет: с конца февраля чеченский политик практически ежедневно публикует в телеграм-канале сообщения, подпадающие под эти преступления.

«Задокументировано, что в феврале-марте 2022 года Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных военных операций этих подразделений, отдавал приказы, заслушивал отчеты и доклады их руководителей», – говорится на официальном сайте СБУ.

Кадыров ответил украинской спецслужбе двумя аудиосообщениями в своем канале. Он заявил, что продолжит участвовать в так называемой «спецоперации» (так российская пропаганда называет войну. – Прим. ред.) и фактически признал вину: «Я все принимаю, что я сделал на Украине, если вы так это говорите».

«Этот шаг нужен украинским властям, чтобы еще раз продемонстрировать: они уверены в конечной победе и собираются наказать всех виновных. Цель – воодушевить своих сторонников», – так российский политолог Аббас Галлямов прокомментировал возбуждение СБУ уголовных дел в отношении Кадырова.

Избитые военнопленные, призывы к убийству и грабеж

Обвинение подтверждается многочисленными сообщениями от имени Кадырова в его телеграм-канале: «Я официально заявляю, что самые горячие точки на Украине будут проходить именно чеченские бойцы», – написал он на второй день войны26 февраля. На следующий вечер Кадыров сообщил о захвате техники: «Подумаем над тем, чтобы взять ее на вооружение для спецподразделений из Чеченской Республики. Может, еще и поставки в Грозный наладим». Чуть позже в Грозный привезли пистолет и «генеральскую машину». Даже на месте под видом «гуманитарной помощи» от фонда имени Ахмата Кадырова жителям Мариуполя раздавали разграбленные украинские продукты. В конце февраля политик опубликовал пост с требованием начать масштабную операцию «на всех направлениях», что можно трактовать как призывы к развязыванию агрессивной войны.

В первые дни войны Рамзан Кадыров под личную ответственность гарантировал, что «ни один украинский военный в таком случае (если сдастся. – Прим. ред.) не будет тронут пальцем, не будет задета его честь», но тут же выкладывал записанные чеченскими бойцами видео с военнопленными со следами избиений и пыток. Практически на всех роликах их под угрозой насилия заставляют кричать «Ахмат сила!», на телах видны следы избиений, некоторых обнаженными оставляли на морозе.

В марте в провластных телеграм-каналах появилось видео о якобы визите Кадырова в Киевскую область – оппоненты назвали эту новость фейком, так как ролик снят в темном подвале, который невозможно геолоцировать – тем не менее визит может расцениваться как нарушение территориальной целостности Украины. Это, собственно, подтвердил и сам Кадыров.

Впоследствии Россия отвела войска из Киевской области: так мир узнал об ужасах Бучи, к убийствам мирного населения в которой причастны и кадыровцы.

Розыск через Интерпол?

Руководитель украинской экспертной группы «Сова», доктор политических наук, профессор Михаил Савва в беседе с Кавказ.Реалии подчеркнул: глава Чечни – один из немногих российских политиков, бравирующих военными преступлениями.

«Делает он это по понятным причинам: Кадыров играет роль лидера чеченцев, поэтому должен быть мужественным и суровым, «настоящим воином». Официальные подозрения СБУ в отношении него – это не только символический шаг, он может иметь вполне практические последствия: объявление Кадырова в международный розыск создаст ему большие проблемы с выездом в любую страну мира», – отмечает украинский спикер.

Профессор Савва подчеркнул, что чеченский политик чувствует себя в безопасности только при режиме Путина, но уже в ближайшие годы «ситуация для Кадырова может измениться и внутри России».

С тем, что уголовные производства в отношении главы Чечни – это реальный, а не формальный шаг, согласен консул непризнанной республики Ичкерия в Украине, автор монографии «Как Путин убивает за рубежом» Юрий Шулипа.

«Руководство Украины сформировало курс, направленный на привлечение к строгой ответственности максимального количества виновных в преступлениях, захватчиков и их пособников», – заявил эксперт.

По его словам, через уголовные производства в отношении Кадырова и людей из его окружения готовится доказательная база для будущего международного суда над руководством России и в том числе над самим главой Чечни.

«За совершение военных преступлений, преступлений против человечности, геноцида и прочих у ответственности нет срока давности, – указывает юрист. – Следовательно, вне зависимости от будущего состава руководства Украины, она будет преследовать всех без исключения военных преступников до тех пор, пока не будет осужден последний из них».

Собеседник Кавказ.Реалии уверен, что в ближайшее время Кадыров и все остальные фигуранты будут объявлены в международный розыск по линии Интерпола.

Говоря о том, почему глава Чечни публично заявляет о военных преступлениях, консул Ичкерии указывает на его полную безнаказанность и называет такое поведение девиантным.

«Кадыров, равно как и большинство из окружения Путина, считает, что гибридная война Москвы против Запада будет продолжаться бесконечно. Он полностью уповает на Путина как на гаранта собственного физического выживания, – подытожил спикер. – Тем самым Кадыров как исполнитель преступных военных намерений Путина в очередной раз доказывает связь этих преступлений с президентом РФ».

Кадыров после 24 февраля неоднократно грозился «взять» Киев, а его ближайшие соратники заявляли о готовности «дойти до Берлина». При этом российские военные еще в конце марта отступили из Киевской области, это стало следствием сопротивления украинской армии. Вскоре после этого подразделения так называемых кадыровцев получили широкую известность как «тикток-войска» – из-за многочисленных видео, на которых бойцы сражаются с невидимым противником.

  • Роль уроженцев Чечни в войне с Украиной уникальна. С одной стороны, глава республики Рамзан Кадыров стал «фронтменом» боевых действий под Киевом, в Мариуполе и на Луганском направлении, а его бойцы отличились особой жестокостью в оккупированных населенных пунктах, с другой – за Украину сражаются два чеченских батальона и десятки добровольцев, приехавших сюда из разных стран Европы. Кроме того, с первых же недель войны многие эксперты заговорили о параллелях между бомбежками Мариуполя и Грозного.
  • В конце июня в Верховной раде Украины было создано межфракционное депутатское объединение «За свободный Кавказ», в состав которого вошли 10 парламентариев. В рамках дискуссий в комитетах Парламентской ассамблеи Совета Европы украинский депутат Алексей Гончаренко раскритиковал политику России на Северном Кавказе. Интервью с Гончаренко для Кавказ.Реалии читайте здесь.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

08.09.22.