Главная » Новости » Беларуские добровольцы, воюющие за Украину, захватили в плен наемников ЧВК «Вагнер». (ВИДЕО)

Беларуские добровольцы, воюющие за Украину, захватили в плен наемников ЧВК «Вагнер». (ВИДЕО)

Беларуские добровольцы, защищающие Украину в составе полка имени Кастуся Калиновского, захватили в плен двух наемников частной военной компании «Вагнер».

Оба пленных оказались заключенными, которых организатор ЧВК Евгений Пригожин вытащил из мест отбывания заключения с обещанием отпустить на свободу после полугода участия в войне против Украины.

Зэкам, которые смогут выжить в течение шести месяцев боев, обещали «новые документы» и что «все будет четко». Фрагмент допроса беларуские добровольцы показали на видео, пленных они рассчитывают обменять на попавших в российский плен побратимов.

«Бойцы подразделения БПЛА имени Никиты Кривцова полка Калиновского взяли в плен оккупантов из ЧВК «Вагнер». Мы пополнили обменный фонд и увеличили шансы обмена наших героев, находящихся в заложниках у РФ», – отмечено в подписи к видео в Telegram-канале полка Калиновского.

Беларуские добровольцы, воюющие за Украину, захватили в плен наемников ЧВК ''Вагнер''. Видео

Пленные рассказали, что в Украине они воюют около двух месяцев. В ЧВК «Вагнер» они попали «с зоны».

На вопрос, кто их взял в плен, наемники отвечают: «Беларусы, ГУР». Они также подтвердили, что с ними обращаются нормально. Воин же полка Калиновского отмечает, что после допроса пленным продолжат оказывать медицинскую помощь.

«Добро пожаловать в Украину» не буду говорить. Но если уж попали, то сдавайтесь в плен. Сдавайтесь в плен! Будете целее и останетесь живыми», – резюмировал боец-доброволец.

Также беларусы показали пленных уже без завязанных скотчем глаз.

Беларуские добровольцы, воюющие за Украину, захватили в плен наемников ЧВК ''Вагнер''. Видео

«Мы бойцы ЧВК «Вагнер». Нас взяли в плен бойцы полка Калиновского. Мы обращаемся к нашему руководству и командованию РФ, чтобы обменяли нас на бойцов полка Калиновского, находящихся в плену у нас», – говорят наемники на видео.

Напомним, ранее в СМИ показали, в каких условиях содержатся российские пленные в Украине. В специальных лагерях, где оккупанты ожидают обмена, у них есть трехразовое питание, а также комната отдыха, им также оказывают медицинскую помощь.

При этом Украина в отличие от России предоставила Организации Объединенных Наций и представителям международных правозащитных организаций доступ к пленным. За условиями их содержания следят представители Красного Креста, регулярно посещающие лагерь.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com

01.02.23.