Главная » Все Новости » Главная новость » Беларуские журналисты и правозащитники хотят помочь чеченским беженцам

Беларуские журналисты и правозащитники хотят помочь чеченским беженцам

14481773_1785959691662968_7583059392755481679_oБеларуские журналисты и правозащитники объединились в инициативу для оказания помощи беженцам из оккупированной Ичкерии.

Эксперты Гуманитарной Миссии Human Constanta распространили первичную оценку миграционного кризиса в Бресте.

Доклад «Невидимые беженцы на границе Беларуси и Польши» — это уже больше, чем просто наблюдения отдельных журналистов и правозащитников. Oсновные выводы этого доклада представлены на крупнейшем ежегодном европейском форуме по правам человека#HDIM2016 в Варшаве и обсуждены с офисом Уполномоченного по правам человека Польши.

На фотографии — обложка доклада (c) Alexander Vasukovich/Брест/2016

На первом этапe работы Миссии с 6 по 16 сентября проанализирован «коллективный портрет» 128 беженцев из Чечни, чтобы лучше понять самим и показать обществу, кто сейчас находится в Бресте. Наши волонтеры 5 раз сопровождали семьи до границы, чтобы выяснить, действительно ли польские пограничники нарушают процедуру приема беженцев.

По итогам этих поездок были написаны 32 жалобы (на сегодня уже гораздо больше). Об этом всем вы можете подробно прочитать в докладе, который составлен на основе профессиональной методологии и данных из разных источников.

Теперь проводится кампания по широкому информированию международных организаций и международного сообщества об этой проблеме через сеть партнерских и профильных организаций.

Коллектив беларуских журналистов и правозащитников будет благодарeн, если вы поможете в распространении доклада. Текст документа на русском и английском языках уже опубликован на сайте польских партнеров — Helsińska Fundacja Praw Człowieka — Pomoc Prawna dla Uchodźców i Migrantów:
http://programy.hfhr.pl/…/niewidoczni-uchodzcy-na-granicy-…/

Версия на польском языке готовится к публикации.
На русском — http://programy.hfhr.pl/…/Невидимые-беженцы-на-границе-Бела…
На английском — http://programy.hfhr.pl/…/Invisible-Refugees-on-Belarus-Pol…

Chechenews.com

16.10.16.