Главная » Новости » Белорусский посол в Словакии поддержал протестующих на родине

Белорусский посол в Словакии поддержал протестующих на родине

Посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня выступил в поддержку участников мирных протестных акций у себя на родине, сообщают СМИ со ссылкой на видеозаявление дипломата.

«Как и все белорусы, я в шоке от историй о пытках и избиениях граждан моей страны», — сказал дипломат. Также, как он заявил, сотни его «соотечественников почувствовали на себе, что ряд представителей правоохранительных органов в полной мере возродили традиции НКВД в толерантной европейской Беларуси 21 века». Лещеня стал первым из действующих белорусских послов, поддержавших протесты.

Массовые выступления с требованием пересмотра итогов президентских выборов, на которых, по данным Центризбиркома, одержал победу действующий глава государства Александр Лукашенко, продолжаются в Белоруссии с вечера 9 августа. В первые три дня сотрудники правоохранительных органов жёстко задерживали и избивали активистов. Десятки людей оставили свидетельства об издевательствах, избиениях и пытках. Власти официально подтвердили гибель одного протестующего.

На 16 августа активисты запланировали в Минске и других городах страны крупнейший мирный Марш за свободу. К проведению акций ранее призвала кандидат в президенты от оппозиции Светлана Тихановская. В белорусской столице участники марша пройдут по проспекту Независимости. В других городах – по центральным улицам и площадям.

Также на воскресенье запланирован митинг Солидарности провластной общественной организации «Белая Русь». Как отмечают организаторы, на этой акции будут люди, «поддерживающие государственный курс». Вместе с тем ряд источников сообщают, что участвовать в митинге заставляют работников бюджетных организаций. Кому-то предложили премии и отгулы, котому-то предложили увольнением в случает отказа.

Есть и те, кто едут добровольно. По информации Tut.By, из некоторых городов пустили специальные поезда, чтобы доставить участников митинга. К примеру, из Бреста в столицу, по сообщениям, прибудет поезд с 19 вагонами. Читатели белорусской слежбы Радио свобода также сообщают о спецпоезде из Бреста — для участия в проправительственном митинге. Редакция также сообщает о видео автобусных коллон, которые свозят на митинг людей из Гомеля и Мозыря.

В субботу в Минске тысячи несогласных с официальными результатами выборов собрались на стихийный митинг у здания Белтелерадиокомпании. Они стояли с бело-красно-белыми флагами, а среди лозунгов — «Показывайте людям правду». Изначально компания БТ не показывала акции против фальсификацией на выборах. В знак протеста уволились несколько журналистов. Как отмечает «Интерфакс», в соцсетях появились сообщения о том, что сотрудники БТ намерены объявить забастовку.

www.svoboda.org

Chechenews.com

16.08.2020.