Главная » Все Новости » Белорусы стали меньше доверять России

Белорусы стали меньше доверять России

Сейчас в Белоруссии и в западных регионах России, включая Калининградскую область, проходят совместные российско-белорусские военные учения «Запад». «Эти учения — демонстрация Россией силы перед внутренней и зарубежной аудиторией», — пишет Кристина Хебель в журнале Der Spiegel.

«Россия устраивает крупные военные учения для того, чтобы оказать давление на западные страны и НАТО, и использует для этого нашу землю», — говорит белорусский оппозиционер Николай Статкевич. В этой «военной пропаганде белорусскому президенту отведена лишь роль статиста», считает оппозиционер, подполковник запаса.

Белорусский лидер сделал Белоруссию, в которой и так была слабая экономика, настолько зависимой от Москвы, что «она вряд ли сможет существовать без дешевого газа и нефти из России». К тому же официально обе страны считаются «союзным государством», напоминает Хебель.

Однако Лукашенко не хочет мириться с ролью статиста и ищет способы дистанцироваться от «большого брата». К примеру, после оккупации Крыма Россией и начала войны на востоке Украины в 2014 году Лукашенко заявил о существенном риске, в том числе для Белоруссии, говорится в статье.

С тех пор «недоверие к России в Белоруссии выросло, причем настолько, что оппозиционно настроенные сторонники Статкевича на демонстрации открыто потребовали, чтобы российские солдаты — примерно 3,1 тыс. военнослужащих — покинули территорию страны после учений». Министерству обороны пришлось заверить граждан, что к 30 сентября все российские военнослужащие покинут Белоруссию, передает журналистка.

«Отношения российских и белорусских военных традиционно тесны: многие высшие военные чины Белоруссии обучались в России, — говорится в статье. — Однако в этой стране нет российских войск, в отличие от стран Центральной Азии или Кавказа, хотя президент Путин постоянно пытается добиться этого».

Источник: Der Spiegel
19.09.17.