Главная » Все Новости » Главная новость » Бессилие бетонных стен

Бессилие бетонных стен

Возмущение Лаврова против строительства на русско-литовской границе стены столь же бессильны, как и сама эта стена.

Если на уровне НаТО не будет принято решение оказать помощь странам Балтии в случае российского вторжения, стены против самолетов – бессильны.

Если же кому-то очень надо продемонстрировать свое отношение к врагу-соседу, отмыв на строительстве немалые деньги, то у налогоплательщиков есть возможность мирно протестовать.

Но к действительной блокаде России ни в прибалтике, ни в Украине никто не готов. СССР в свое время заложил в систему международных отношений защитные механизмы, и Россия пользуется правовым порядком, чтобы давить на мировое сообщество в вопросах т.н. «неграждан», нарушений прав своей пятой колонны.

Простые граждане по сути не хотят ничего менять и пытаются приспособиться, а бизнес от гигантов до челноков и лавочников извлекает прибыль, и плевать хотел бизнес на патриотизм и принципы.

Если бы Украина, где идея великой антирусской стены тоже не снята с повестки дня, или прибалтика очень захотели окончательно порвать с потенциальным агрессором, то были бы приняты меры и за ними последовали бы упреки со стороны не в меру либерального запада о нарушениях прав человека.

А мерами могло стать полное и всеобъемлющее прекращение любого сообщение с Россией : транспортное, торговое, экономическое и, возможно, политическое.
Единственное, от чего бы страны не смогли избавиться одномоментно – транзит в Европу энергоисточников.

Но транзит товаров, пассажироперевозки, грузоперевозки по территории стран антироссийской коалиции из стран Балтии, Украины и Польши, которая должна была появиться сразу после распада СССР, существенно осложнил бы подъем России в то время, когда она только начинала налаживать связи и интегрироваться в мировое торговое пространство, а оккупированный Фриндланд (Калининград) был бы и вовсе отрезан от митрополии и не стал бы тем, чем он стал сейчас, угрожая не только балтийскому региону, но и всей Европе.

Ведь даже частичные меры против российского транзита уже имеют позитивные моменты, когда Россия вынуждена отвлекать огромные ресурсы на строительство южного и северного потока, чтобы минимизировать для себя возможные риски в сфере транспортировки нефти и газа.

Да, и самим бывшим колониям пришлось бы не легко, перенастроить экономику и инфраструктуру, отлаженную именно на российском направлении и стать частью европейского организма в одночасье не получится.

Но и сейчас не поздно натурализовать этот процесс. Зато деньги налогоплательщиков не будут залиты в бетон, бесполезный для гибридных войн, которые Россия ведет против своих соседей.

Независимый публицист Анастасия Романова

Chechenews.com

06.06.17.