Главная » Все Новости » Главная новость » Блогер из Чечни пропал после ролика про «самый безопасный регион». (ВИДЕО)

Блогер из Чечни пропал после ролика про «самый безопасный регион». (ВИДЕО)

Чеченский блогер, известный под именем Аюб Вахаевич, пропал после публикации 13-минутного ролика под названием «Туристам безопасно в Чечне чем самим чеченцам».

Информацию о его исчезновении подтвердили источники оппозиционных нынешним властям республики блогера Тумсо Абдурахманова и телеграм-канала 1ADAT.

Сам ролик снят и опубликован 21 июля. В нем Аюб Вахаевич рассказывает о селе Бачи-Юрт, показывает склеп над могилой своего прапрадеда, который «пал шахидом в чечено-царской войне», проводит шуточное соревнование для купающихся в речке детей и рассказывает о жизни в республике.

«Для туристов здесь безопаснее намного, чем чеченцам, которые живут здесь», — говорит автор ролика. С одной стороны, он хвалит позицию «официальных лиц Чечни», разрешивших защищать честь и достоинство неправовыми методами, в том числе с применением оружия, с другой – критикует власти за запрет брать «без выплаты дани» щебень из реки Гумс, а также за принудительную вакцинацию. Часть разговора идет на чеченском, часть — на русском языке.

Ролик автор завершает словами: «Как многие говорят здесь, Чечня – самый безопасный регион России. Будем проверять на свой риск».

28 июля эмигрировавший из России блогер Тумсо Абдурахманов сообщил в телеграм-канале, что, по его информации, автор видео похищен пять дней назад и «удерживается кадыровцами». Если эта информация верна, то автора могли задержать еще 22-23 июля, то есть вскоре после публикации ролика. Косвенно эту информацию подтверждает и время последнего визита Аюба Вахаевича на страницу в социальной сети «ВКонтакте» — 5 часов вечера 22 июля.

Телеграм-канал 1ADAT со ссылкой на свои источники назвал достоверной информацию о похищении автора видео.

«Если вы посмотрите это видео, то поймете, что там нет ничего, кроме некоторых замечаний автора о том, что «вот это я считаю неправильным». Но и это запрещено в путинско-кадыровской Чечне, здесь запрещена любая критика, даже легкая и максимально справедливая», — говорится в сообщении.

Редакция не смогла оперативно получить ответа от ОМВД по Курчалоевскому району, на телефонные звонки дежурная часть не отвечает.

  • Блогер Аюб Вахаевич представлен на площадках во всех социальных сетях, но наиболее популярен на видеохостинге ютуб – здесь у него 9 тысяч подписчиков. Как следует из его роликов, он некоторое время жил в Волгограде, а затем вернулся в Чечню.
  • На его странице в фейсбуке опубликованы фото с нашитым на берет флагом сепаратистской Чеченской республики Ичкерия и справкой о гибели его отца Вахи Магомедова во время боя «с национал-предателями» в районе села Урус-Мартан в октябре 1994 года.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

29.07.21.