Главная » Все Новости » Британская MI-5 считает, что бывшего шпиона Сергея Скрипаля пытались убить русские

Британская MI-5 считает, что бывшего шпиона Сергея Скрипаля пытались убить русские

Предполагаемое отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери расследуют как связанную с Россией попытку покушения, сообщает The Times, ссылаясь на источники в британском правительстве.

«Источники рассказали, что первые признаки указывают на покушение при поддержке государства, и в этом ключе его рассматривают полиция и контрразведка MI-5. Не исключаются также альтернативные версии: стремление конкурирующей группировки оклеветать Россию и подорвать режим Владимира Путина или личный спор», — передают журналисты.

The Times сообщает, что в рамках расследования будут рассмотрены смерть жены Скрипаля Людмилы, скончавшейся от рака в 2012 году, и смерть его 44-летнего сына Александра в Санкт-Петербурге в 2014 году. Предположительно Юлия (дочь. — Прим. ред.) на прошлой неделе приехала из Москвы, чтобы поддержать отца в день рождения Александра 1 марта.

В связи с этими событиями возросло давление на Терезу Май, отмечается в статье. Высокопоставленный источник в правительстве сказал изданию, что премьер-министру стоило бы выступить с заявлением, «будем ли мы противостоять России или не станем ничего делать и будем выглядеть слабыми».

«Если подтвердится, что за нападением стояла Россия, это будет первый известный случай, когда Кремль попытался убить агента после обмена шпионами. Кроме того, после убийства сына Льва Троцкого в 1937 году во время сталинской «большой чистки», это может оказаться первым случаем мести Москвы детям жертвы», — замечают корреспонденты.

Правительственные эксперты, по всей видимости, исключили использование радиоактивных веществ, выдвигаются версии об опиате. Источники сообщили BBC, что Скрипаль находится в реанимации и «дела у него далеко не хороши». «Мы лечим симптомы, а не причину, а это не лучшее направление», — сказали эти люди.

Министр иностранных дел Борис Джонсон, выступая в Палате общин, признал, что «тревожный» инцидент напоминает о смерти Александра Литвиненко. «Хотя было бы неправильно предвосхищать итоги расследования, могу заверить Палату общин в том, что в случае появления доказательств государственной причастности к инциденту правительство Ее Величества ответит надлежащим образом и решительно», — заявил он.

«Если подтвердится, что инцидент был нападением при поддержке государства, министры окажутся под грузом необходимости первым делом принять к исполнению так называемую «поправку Магнитского», которая позволяет замораживать британские активы нарушителей прав человека. Правительство может также заблокировать импорт сжиженного природного газа», — сообщает The Times.

Парламентский комитет по внутренним делам между тем попросили рассмотреть 14 смертей, которые полиция не сочла подозрительными, но которые, возможно, связаны с Россией.

Российский МИД назвал безосновательными утверждения о возможной причастности Москвы. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Британии следует сначала расследовать инцидент.

https://www.inopressa.ru/article/07Mar2018/times/skripal_1.html

Chechenews.com

07.03.18.