Главная » Новости » Британские спецслужбы установили, где произведён «Новичок»

Британские спецслужбы установили, где произведён «Новичок»

Британские спецслужбы считают, что «с большой степенью вероятности» определили местонахождение секретной российской лаборатории, в которой изготовили нервно-паралитическое вещество «Новичок», которое было применено 4 марта в английском городе Солсбери против бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом пишет The Times со ссылкой на источники.

По словам источников, британские спецслужбы «с помощью научного анализа и разведданных» нашли лабораторию уже спустя несколько дней после отравления Скрипалей. Однако где именно в России находится упомянутая лаборатория, издание не уточняет. Собеседники газеты не исключают, что российская сторона проводила тесты, чтобы выяснить, можно ли использовать «Новичок» для заказных политических убийств.

3 апреля ученые из британской лаборатории по исследованию биологического и химического оружия в Портон-Дауне заявили, что яд действительно принадлежит к классу «Новичок». Директор лаборатории в Портон-Дауне Гэри Эйткенхэд в интервью Sky News отметил, что для изготовления такого вещества требуются «крайне сложные методы», доступные, по всей вероятности, только государственным структурам. При этом он отметил, что в задачи лаборатории не входило установить, в какой именно стране было произведено вещество.

Накануне Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не поддержала предложение России о проведении нового расследования с участием российской стороны по «делу Скрипаля». На следующей неделе ОЗХО ожидает получить из двух лабораторий результаты анализа вещества, которым, как предполагается, были отравлены Скрипаль и его дочь.

Британские власти обвинили Россию в причастности к химической атаке в Солсбери на том основании, что Скрипали были отравлены боевым отравляющим веществом «Новичок», разработанным в СССР. В рамках расследования «дела Скрипаля» Великобритания выслала 23 российских дипломата. В знак солидарности с Лондоном такие же меры приняли еще более 20 стран и выслали в общей сложности более 100 российских дипломатов. Москва причастность к отравлению отрицает. Россия потребовала созвать 5 апреля заседание Совета Безопасности ООН по делу об отравлении Сергея Скрипаля.

https://www.svoboda.org/a/29146741.html

Chechenews.com

05.04.18.