Члены кабинета обеспокоены тем, что по итогам встречи Трамп может уменьшить степень участия США в действиях военного альянса в Европе и в результате существенно ослабить систему обороны стран-членов НАТО перед лицом российской агрессии.
Чиновники также обеспокоены тем, что Трамп может обеспечить Путину пропагандистскую победу, отменив или изменив планы военных учений НАТО.

Любой подобный шаг может спровоцировать экзистенциальный кризис для альянса, в состав которого входят 29 государств и который обеспечивал безопасность на Западе с 1949 года, опираясь на военную мощь США. Представители НАТО опасаются, что Трамп может попытаться заключить с Путиным «мирное соглашение», подобное его соглашению с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, которое СМИ представили в положительном свете. Во время переговоров с главой КНДР в июне Трамп удивил обозревателей, отменив совместные военные учения США и Южной Кореи.

Чиновники Белого дома тоже точно не знают, как Трамп планирует провести встречу в Европе, что только усиливает беспокойство членов НАТО. Один министр сказал следующее: «Мы беспокоимся о том, что внезапно могут объявить о каком-нибудь «мирном соглашении» Путина и Трампа. Мы вполне можем представить, как Трамп и Путин говорят: «Зачем нам все это военное оборудование в Европе??» — и решают вместе от него избавиться».

По их словам, будет довольно трудно обеспечить политическую сторону любого подобного шага Трампа: «Трудно выступать против мира, но будет ли это настоящим миром?»

В понедельник, 25 июня, советник Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон (John Bolton) встретился со своим британским коллегой Марком Седвиллом (Mark Sedwill). Чиновники Соединенного Королевства хотят добиться ясности в вопросе намерений президента США, который планирует посетить Великобританию в рамках своей поездки по Европе.

Члены НАТО столкнулись с необходимостью увеличить расходы на оборону, поскольку Трамп потребовал, чтобы такие страны, как Германия, тратили на оборону не менее 2% своего ВВП. Трамп приедет на саммит НАТО в Брюсселе, который пройдет 11-12 июля, то есть сразу после вступления в силу ответных санкций Евросоюза против американских товаров, что может еще больше осложнить ситуацию.

Побеседовав с министрами, чиновниками и экспертами, издание «Таймс» обнаружило их обеспокоенность тем, что саммит НАТО и встреча Трампа и Путина могут привести к следующим результатам:

— Путин убедит Трампа в том, что США не следует участвовать в военных учениях НАТО в Норвегии осенью этого года, и что это позволит американскому президенту сэкономить массу средств.

— США решат создать свою базу в Польше на деньги польского правительства в рамках двустороннего соглашения с Варшавой и без учета интересов НАТО.

— Трамп признает присоединение Крыма и смягчит антироссийские санкции в обмен на перемирие на востоке Украины. Болтон отрицает это предположение.

Вчера, 27 июня, находясь в Москве, Болтон отметил, что на саммите будет поднята тема вмешательства Москвы в американскую политику, но при этом он не исключил возможности начала переговоров по вопросу о воссоединении России с Большой семеркой.

По словам одного источника в правительстве, Трамп может попытаться договориться о возвращении в США Эдварда Сноудена, который обнародовал секретные правительственные документы, а затем бежал в Россию.

Один из министров британского правительства также сообщил газете, что следующую провокацию со стороны Москвы ожидают после завершения Чемпионата мира по футболу, «возможно, в следующие шесть месяцев».

Иэн Бонд (Ian Bond), бывший посол Великобритании в Латвии, который теперь является директором по внешней политике в Центре европейских реформ (Centre for European Reform), сказал следующее: «Вероятность того, что ситуация будет развиваться в неблагоприятном ключе, очень высока, поскольку Трамп может отменить осенние военные учения НАТО, признать аннексию Крыма Россией и связать между собой торговлю и безопасность».

На саммите Евросоюза, который пройдет сегодня, 28 июня, европейские лидеры обсудят угрозу, которую Трамп представляет для западного единства. Как ожидается, Тереза Мэй (Theresa May) заявит о том, что Великобритания готова присоединиться к тем инициативам Евросоюза, которые будут направлены на противостояние российской угрозе, даже если США их не поддержат.

The Times, Великобритания

Chechenews.com

28.06.18.