Главная » Все Новости » Главная новость » Буковский: Надо отобрать у Горбачева Нобелевскую премию

Буковский: Надо отобрать у Горбачева Нобелевскую премию

Советский диссидент Владимир Буковский уверен, что последний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев выступил в поддержку оккупации Крыма по негласному соглашению с Кремлем.

d7d77ec7646991a3b9f949dc5c0cd19f.760_400

«Бывшего генсека ЦК КПСС, первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева нужно лишить Нобелевской премии мира за поддержку аннексии Крыма» − сказал Буковский в комментарии изданию «ГОРДОН» бывший советский диссидент, правозащитник Владимир Буковский.

«Меня заявление Горбачева нисколько не удивляет, он поддерживает во внешней политике абсолютно все, что делает нынешняя власть. У него, видимо, какое-то соглашение, что он внутри (государства – «15 минут») может себе позволить критические замечания, а в остальном он обязан поддерживать (Кремль). За это они его терпят», – сказал бывший советский диссидент, правозащитник Владимир Буковский.

«Я прочел его высказывания, и первая моя мысль была: «Так надо отобрать у него Нобелевскую премию мира». Как может лауреат Нобелевской премии мира одобрять агрессию? Я думаю, нобелевский комитет должен собраться и лишить его этой премии. Вы не думаете, что это логично?» – спрашивает Буковский.

Но в то же время правозащитник уверен, Горбачев осознает «нелепость» поддержки аннексии.

«Я думаю, он понимает, что это нелепость – поддерживать аннексию, которую осудил весь мир вполне законно. Но власть наверняка дала ему понять, что, если он хочет продолжать свою активность, какая бы она там ни была, он должен выполнять свой договор и поддерживать внешнюю политику России.

Вот он, в конце концов, это и сделал. Они же там все рабы, там нет свободных людей. Свободные люди, как правило, кончают в Сибири или тюрьме. Горбачеву уже 85 лет, он не хочет на нары. Что с них взять? Они советские люди, а значит, не совсем люди», – заключил Буковский.

Горбачев возглавлял Союз Советских Социалистических Республик с 1985 года и до распада государства. В 1990 году ему была вручена Нобелевская премия мира за вклад в ослабление напряженности отношений между СССР и странами Запада.

Источник: gordonua.com

24.05.16.