Главная » Все Новости » В Мире » Бывшего президента Египта Мурси приговорили к смертной казни

Бывшего президента Египта Мурси приговорили к смертной казни

Мухаммед Мурси и более ста обвиняемых приговорены к высшей мере наказания за массовый побег из тюрьмы в 2011 году.

4D5D5A66-0A9F-4DCC-9D45-AFFC5DCDC3C1_w640_r1_s_cx0_cy9_cw0

Суд в Египте приговорил бывшего президента страны Мухаммеда Мурси и более ста других подсудимых к смертной казни за массовый побег из тюрьмы в 2011 году.

Приговоры были оглашены в Каире в субботу.

Главный муфтий и самый высокопоставленный религиозный деятель Египта примет окончательное решение по этим приговорам 2 июня.

Бывший президент также обвиняется в шпионаже. В прошлом месяце Мурси – первый демократически избранный лидер Египта – был приговорен к 20 годам лишения свободы за связь с массовым убийством демонстрантов у президентского дворца в 2012 году. Суд также признал 12 лидеров «братьев-мусульман» и их сторонников виновными в угрозах и насилии, но не убийствах.

Египетские военные отстранили Мурси от власти в 2013 году после того, как миллионы людей вышли на улицы, обвиняя правительство в злоупотреблении властью.

С тех пор правительство нынешнего президента страны Абдула Фаттаха аль Сисси, который был главным военачальником Египта в момент протестов 2013 года, заключило в тюрьму десятки тысяч членов и сторонников «братьев-мусульман».

Источник: www.golos-ameriki.ru

16.05.15.