Главная » Все Новости » Главная новость » Бывшие латвийские коммунисты предупреждают китайских коллег: геноцид уйгуров должен прекратиться

Бывшие латвийские коммунисты предупреждают китайских коллег: геноцид уйгуров должен прекратиться

Латвийский политический альянс «За права человека во всем мире», состоящий из бывших коммунистических партий – «Согласие», «Русский союз Латвии» и «Союз зелёных и крестьян» – призвал правительство Латвии ввести санкции против китайских физических и юридических лиц, которые участвуют в нарушении прав уйгуров в Синьцзянском автономном районе.

«В соответствии с недавно введенным режимом санкций в отношении прав человека, а также с учетом недавних событий в Мьянме, правительство Латвии должно быть более активным в поддержке соответствующих инициатив ЕС – Латвия должна поднять тему замораживания активов китайских компаний и отказа во въезде в страну китайским чиновникам и гражданам», – заявил журналистам лидер «Согласия» Вячеслав Домбровскис.

Политический альянс «За права человека во всем мире» поддерживает набор санкций, разработанный ЕС, предварительное утверждение которых состоялось уже 11 марта, а окончательное утверждение может состояться во время встречи министров иностранных дел, намеченной на 22 марта.

В последние годы тысячи уйгуров предоставили доказательства содержания в лагерях для интернированных, что эксперты считают кампанией Китая по насильственной ассимиляции меньшинств.

Однако китайское правительство заявляет, что лагеря, в которых с 2017 года было задержано более миллиона человек, являются «центрами профессионального обучения», направленными на искоренение экстремизма и терроризма.

В ответ на бездействие китайского правительства и его нежелание решать уйгурский вопрос цивилизованно, лидер «Союза зелёных и крестьян» Эдгарс Таварс заявил СМИ, что политический альянс намерен обратиться ко всем органам по защите прав человека с просьбами и жалобами, чтобы заставить китайских чиновников взять на себя ответственность за свои действия. В настоящее время документы готовят ряд опытных юристов и правозащитников.

Политическая партия «Русский союз Латвии», в которую входят несколько бывших коммунистов, например, члены Европейского парламента Татьяна Жданок, Андрис Америкс, Нил Ушаков и Робертс Зиле, также официально заявила, что действия, предпринятые правительством Китая против уйгуров, а также других мусульманских меньшинств, являются вопиющим геноцидом и преступлениями против человечности.

Руководство партии грозит ввести дополнительные санкции против Китая в ближайшее время, если их китайские коллеги продолжат насильственную стерилизацию и порабощение уйгуров, а также ограничение их свободы вероисповедания. «За права человека во всем мире» считает, что китайский режим продолжает репрессии против уйгуров и других китайских меньшинств в Тибете и Гонконге.

Эдгарс Таварс хочет обратить внимание международного сообщества на тот факт, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе более миллиона уйгуров, казахов и других мусульман содержатся в лагерях для интернированных, где они вынуждены принимать идеологии коммунизма, говорить по-китайски и отречься от своей культуры, языка и религии.

Пекин первоначально отрицал существование таких лагерей, но позже изменил свою риторику и заявил, что эти лагеря являются центрами профессионального обучения, где мусульмане изучают профессиональные навыки и китайский язык, добавив, что в этих лагерях их также защищают от радикализации.

«Как маленькая нация, мы, латыши, знаем, каково это, когда в течение нескольких столетий гораздо более крупная и безжалостная сила заставляет вас говорить на официальном языке режима, одновременно искореняя вашу культуру и сознание до такой степени, что вы даже не осознаёте, кто вы есть», – сказал депутатам Сейма Вячеслав Домбровскис во время своего выступления.

Юрис Пайдерс, журналист NRA, эксперт по китайской политике

Chechenews.com

23.03.21.