Главная » Все Новости » Главная новость » Бывший глава МИД СССР Б. Панкин: «Чеченская катастрофа санкционирована лидерами Запада»

Бывший глава МИД СССР Б. Панкин: «Чеченская катастрофа санкционирована лидерами Запада»

Одна из главных причин чеченской катастрофы заключается в том, что она санкционирована лидерами Запада. Таким образом, видимо, устанавливается «новый мировой порядок»: угнетённые народы хотят приучить к безысходности своей участи перед политикой государственного террора.

«Чечню просто отдали на откуп, точнее на растерзание … под тем предлогом, что эта маленькая горная страна — неотъемлемая часть России, — пишет в книге «Война в Чечне. Международный трибунал»(Москва, 1996 год, стр. 21 — 23) бывший министр иностранных дел СССР Борис Панкин.

Известный политик и дипломат считает, что подход Запада к вопросу о Чечне — это «…двойной, тройной, может быть и больший стандарт», ибо «…если Чечня и является неотъемлемой частью своей великой соседки, то не в большей и не в меньшей степени, чем Украина или Грузия, или Казахстан.

Это не значит, что я призываю вернуть эти независимые государства в лоно Союза, но логики ради давайте вспомним, что Украина триста с лишним лет назад добровольно вошла, вернее, вернулась в состав России, что Грузия попросила у Российского царя защиты в начале прошлого века. С Казахстаном нечто подобное случилось несколько раньше, а Чечня была завоёвана лишь в середине прошлого века…»

Борис Панкин далее пишет, что «Чечня, как и многое другое, оказалась картой в постыдной политической игре. Вопрос лишь в том, почему международное сообщество поверило, или сделало вид, что поверило руководству России… Иные государственные и политические деятели просто с ног сбиваются, чтобы, истолковать в благоприятном смысле любую предпринимаемую российскими властями авантюру.

Любой трюк принимается за чистую монету. Сколько их было запущено в оборот, начиная с заявления, что война давно закончена и осталось разоружить последние незаконные вооружённые формирования, или с имитации мирных переговоров и кончая фарсом свободных выборов…»

Chechenews.com

08.03.17.