Главная » Новости » Вадим Зайдман: Зачем западные СМИ предоставляют трибуну Путину?

Вадим Зайдман: Зачем западные СМИ предоставляют трибуну Путину?

Соглашаясь в основном с оценками Александра Хоца статьи в die Zeit нынешнего корифея исторических наук Путина Адольфа Виссарионовича, замечу все же, что предложенное автором сравнение Путина с загнанным волком из басни Крылова «Волк на псарне» хотя и остроумно — но, увы, неверно. Точнее, верно — но с точностью до наоборот.

Совсем это не «речь загнанного Волка», никакой не «скулеж из угла». — Если бы!

Это статья наглого, ошалевшего от безнаказанности, никогда не получавшего настоящий отпор гопника, уверенного, что западным политикам и общественности можно так же вешать лапшу на уши, как и российскому обывателю. И, надо признать с прискорбием, у этой его уверенности есть все основания: развесистые уши самого Запада, которые тот всегда с готовностью подставляет Путину под этот его непритязательный кулинарный продукт.

Если уж и проводить параллель с крыловским волком, так это с волком, заявляющим: — Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!

Это оборзевший волк из питерской подворотни, уверенный, что все сойдет ему с рук.

Хоц пишет: «…овечья шкура автора статьи (Путина. — В.З.) выглядит фальшивоВпрочем, в этом — смысл всех надежд и саммитов последнего времени: заползти назад в овчарню, прикинувшись «своим«. Слишком уж печальна судьба одинокого волка».

Совершенно верно, что овечья шкура Путина выглядит фальшиво. Но это вовсе не по недосмотру волка, это его намеренная издевка над западными ловчими!

Хоц исходит из того, что волк Путин натянул на себя овечью шкуру от безысходности, в надежде, что ему удастся обмануть Запад, тот примет его за овцу и пойдет на мировую! Но печальная действительность состоит в том, что Путину нет никакой надобности обманывать Запад — тот сам обманываться рад. Путин это знает, он знает, что его овечья шкура выглядит фальшиво, но он уверен, что Запад приложит все усилия, чтобы не заметить торчащей из-под нее шкуры волчьей и клыков, с которых капает кровь. И будет вести с ним переговоры о перемирии, вместо того, чтобы снять с волка шкуру долой.

Этот маскарад — вовсе не попытка обмануть Запад, в том нет надобности. Это такой изощренный троллинг, глумление над этими западными лохами — и, скажу честно, другого отношения к себе они и не заслуживают. Потому что содрать шкуру с этого хищника следовало самое позднее в 2014 году, а по-хорошему — так в 2008-м, после грузинской кампании.

Почти вся статья Путина — это глумление над историей, над правдой, над здравым смыслом. Что еще, как не глумление и издевательство, есть его пассаж о том, что к «украинской трагедии 2014 года» привела агрессивная политика стран НАТО. То есть это НАТО, получается, заставил нашу миролюбивую овечку аннексировать Крым и вторгнуться в Восточную Украину — а может, и сам все это сделал!

Поэтому — какая там «печальная судьба» «загнанного волка». Какой там обычай «С волками иначе не делать мировой, Как снявши шкуру с них долой». Нынче, увы, в обычаях Запада — не снятие долой шкуры, а умиротворение хищника. И вообще, о чем вы? — Как эти ловчие могут содрать с волка шкуру, когда у них с хищником общие взаимовыгодные гешефты?

Мне вообще непонятно — зачем западные СМИ в принципе публикуют этого кремлёвского чикатилу, дают ему возможность распространять свой человеконенавистнический бред?

Реальному Чикатило, убившему несколько десятков человек, вряд ли бы предоставили трибуну для рассказа о том, что убитые им сами виноваты в том, что их изнасиловали и убили. Кремлевскому же чикатиле, убившему десятки тысяч, трибуну предоставляют.

Мне непонятно: зачем западные журналисты посещают пресс-конференции Путина? Какой в них смысл?

Нет, зачем они нужны Путину — понятно. Но зачем они нужны журналистам? Помимо того, что сами по себе эти пресс-конференции — один из видов легитимации пожизненно узурпировавшего власть государственного террориста, признание его нормальным мировым лидером, они еще попросту абсолютно бессмысленны. Потому что Путин, вместо ответов по существу, практически беспрерывно врет, изворачивает наизнанку факты, глумится и попросту троллит вопрошающих.

Нет, в самом деле, что из этих пресс-конференций для себя и своих читателей/зрителей хотят вынести западные журналисты? Зачем они позволяют держать себя за лохов, которым можно скормить ту же лажу, что и российскому народонаселению? Зачем соглашаются на такую унизительную, дискредитирующую их роль? Превращающую эти пресс-конференции и вообще СМИ — в фарс, балаган, в некое непотребство. Элементарная проституция, в которую их вовлекает кремлевский пахан.

Вы хотите продемонстрировать городу и миру, ху ис мистер Путин? Разоблачить его суть? Но это имело смысл году этак в 2002-2003-м… В 2021-м кому-то еще может быть непонятным, ху он есть?!

Единственно правильным в данном случае был бы бойкот этих пресс-конференций, тотальный бойкот Путина как такового. Чтобы этот во всех смыслах театр одного актера обходился без зрителей — пусть сам себе задает вопросы, сам себе отвечает, сам собой, великим и ужасным, восторгается.

Любая его статья в западных СМИ, любая его пресс-конференция — это не скулеж загнанного волка — это триумф волка, изгаляющегося над всем честным миром, что, надо признать, честной этот мир прямо-таки с садомазохистским сладострастием позволяет над собой проделывать.

Вадим Зайдман

Chechenews.com

24.06.2021