Главная » Новости » Важно! Следователи ООН обвинили Россию в военных преступлениях в Сирии

Важно! Следователи ООН обвинили Россию в военных преступлениях в Сирии

Следователи ООН заявили о возможной причастности России к авиаудару по рыночной площади в Сирии в ноябре прошлого года. Тогда были убиты 84 человека. В ООН считают, что подобные потери среди мирного населения при нанесении намеренного авиаудара могут считаться «военным преступлением». Об этом сообщает на своей странице «Радио Свобода».

Таким образом, впервые следственная комиссия ООН по Сирии в своем докладе возложила ответственность непосредственно на Россию за гибель мирных граждан в Сирии. В том же докладе отмечается, что коалиция во главе с США, ведущая войну против террористической группировки «Исламское государство», не сумела правильно определить координаты цели во время авиарейда 20 марта 2017 года – в результате были убиты 150 мирных жителей, укрывавшихся в здании школы на севере Сирии.

Международная коалиция должна была осознавать, по какой именно цели наносился удар, подчеркивается в докладе следственной группы. Отсутствие точных сведений о цели привело войска коалиции к нарушению гуманитарного права. Коалиция признала свою ответственность за удар, заявив, что целилась по отряду из 30 джихадистов, которые, по сведениям военных, находились в здании школы.

Chechenews.com

06.03.18.