Главная » Новости » Важно, что Путин делает, а не говорит

Важно, что Путин делает, а не говорит

560966f94fc24

Когда речь идет о Владимире Путине, не стоит обращать внимания на то, что он говорит.

Когда в начале этой недели российский президент поднялся на трибуну Генеральной Ассамблеи ООН, все ждали, что он скажет нечто экстраординарное —  нечто, что либо поможет положить конец его конфликту с Западом, либо перевести его на новый уровень. Но Путин не сделал ни того, ни другого. Он говорил о том, о чем он говорил уже много раз: что Запад слишком эгоистичен и лицемерен, что миру не нужен жандарм и что Россия будет делать то, что ей хочется.

Ничто в речи российского президента на Генеральной Ассамблее ООН не указывало на то, что он намеревается бомбить Сирию или отвести свои орудия с линии фронта на востоке Украины. Но именно это он и сделал. Всего два дня спустя. Одновременно. Более того, он конфисковал пенсионные накопления своих граждан еще за один год, но к этому мы вернемся немного позже.

Эксперты будут спорить о целях путинской кампании в Сирии, возможно, указывая на тот факт, что в своей борьбе против ИГИЛ он бомбит те территории, которые ИГИЛ не контролирует. Как только западные лидеры поймут, чего Путин хочет добиться, ни смогут решить, нужно ли им пытаться остановить его.

Однако пока мы не понимаем истинные планы Путина в Сирии, но мы знаем, чего он добивается на Украине: он хочет создать замороженный конфликт, который лишит украинское правительство в Киеве части его суверенитета и не позволит 45 миллионам жителей страны влиять на выбор собственного политического и экономического будущего. Если европейские лидеры полагают, что сейчас они столкнулись с проблемой беженцев и экономических мигрантов, им стоит попытаться представить себе, чем через несколько лет может обернуться этот сценарий развития событий на Украине.

Чтобы понять это, нужно в первую очередь обращать внимание не на то, что Путин говорит, а на то, что он делает. Нынешний российский президент не создавал «замороженные конфликты» на постсоветском пространстве, однако он с радостью их унаследовал и умело их использовал. Он использовал Приднестровье, чтобы в течение многих лет мешать интеграции Молдовы в Евросоюз. Когда к власти в Грузии пришел Михаил Саакашвили, Путин использовал Абхазию, Южную Осетию и Аджарию, чтобы держать Саакашвили под контролем. Когда этот план не сработал, Россия провела короткую и победную войну. Нагорно-Карабахского конфликта хватает, чтобы контролировать Армению и удерживать Азербайджан в подвешенном состоянии. С 1991 года Крымский полуостров был источником постоянных неприятностей для всех украинских президентов — до тех пор, пока Путин не избавил Украину от него.

Война на Донбассе стала той ценой, которую Путину — а также гражданам Украины и, в меньшей степени, России — пришлось заплатить за новый источник влияния. Война неизбежно спровоцировала бы появление глубоких расколов, делающих поиски решения конфликта невероятно трудной задачей, и заставила бы Киев капитулировать и фактически передать контроль над своими территориями России. Разумеется, с Украиной сложнее справиться, чем с Молдовой или Грузией, потому что украинцы уже знают — в отличие от своих соседей в начале 1990-х годов — что этот конфликт будет заморожен на многие десятилетия. Но Россия все равно победит.

Все указывает на то, что Россия уже победила. В тот день, когда российские самолеты вылетели на свои первые боевые задания в Сирии, поступили вести о том, что войска на Донбассе уходят с линий фронта, что больше не будет подвоза средств и запасов и что вместо них будут только гуманитарные конвои. Лидеры пророссийских сепаратистов уже начали говорить о том, что в сущности война закончилась. Поскольку украинская армия не станет открывать огонь, если по ее позициям не начнут стрелять, территории, которые в настоящий момент находятся под контролем ополченцев, такими и останутся, пока не будет достигнуто политическое соглашение. Это позволяет России соблюдать условия Минского соглашения о прекращении огня и дает ей возможность требовать отмены международных санкций, потому что в этом и заключалась цель Минска-II — положить конец боевым действиям, а вовсе не урегулировать конфликт.

Проблема заключается в том, что украинское правительство является единственной стороной, которая стремится достичь истинного мирного соглашения. Для сепаратистов на востоке Украины урегулирование конфликта будет означать потерю власти и, возможно, свободы. Для россиян оно будет означать утрату влияния.

Теперь, когда в центре внимания оказалась Сирия, а Украина отошла на второй план, западным лидерам необходимо определить не столько цели Путина, сколько собственные цели. Были ли санкции, введенные в отношении России, и экономическая и военная помощь, оказанная Украине, направлены на прекращение кровопролития или, как сказал президент Барак Обама в ООН, на восстановление суверенитета Украины? Если Обама говорил правду, если истинная цель — это суверенитет Украины, тогда с замороженным конфликтом мириться нельзя.

Если с замороженным конфликтом нельзя мириться, тогда санкции, которые были введены в ответ на боевые действия на Донбассе, необходимо сохранить даже после прекращения кровопролития. В действительности западным лидерам, возможно, даже придется ужесточить санкции, если они хотят, чтобы Кремль правильно понял их намерения.

И здесь возникает вопрос пенсионных накоплений. Заграничные авантюры Путина привлекают внимание мировой общественности, однако они не должны заслонять собой тот факт, что Путин — в первую очередь российский политик. Со временем реальность затянувшейся рецессии российской экономики — ставшей результатом снижения цен на нефть и курса рубля, отчасти вызванного санкциями Запада — может привести к падению популярности Путина. Поэтому сейчас он рассказывает россиянам, богатым и бедным, о безоблачном будущем России, то время как их будущее с каждым днем выглядит все мрачнее. Его граждане хотят мира, а он предлагает им войну. И забудьте о пенсиях: ему пришлось взять пенсионные накопления россиян за последний год и включить их в бюджет, чтобы покрыть дефицит. И за этот год. И, скорее всего, за следующий тоже.

Мощной пропаганды и патриотических настроений хватит, чтобы эта схема проработала некоторое время, но если Путин собирается остаться у власти, ему нужно убедить свой народ, что ситуация улучшится. Деэскалация конфликта на востоке Украины — переход от горячей войны к замороженному конфликту — была направлена на достижение именно этой цели, то есть на то, чтобы заставить Запад отменить санкции. В результате, если Запад попадется на эту удочку и отменит санкции, это окажет влияние и на Россию, и на Украину. Но у кого есть на это время, если Россия сбрасывает бомбы на Сирию?

Источник: The Atlantic «, США)
04.10.15.