Главная » Все Новости » События » Вице-спикер бундестага в знак протеста отказался от поездки в Москву

Вице-спикер бундестага в знак протеста отказался от поездки в Москву

Вице-спикер бундестага Йоханнес Зингхаммер отложил визит в Москву после того, как в Россию не пустили главу немецко-украинской парламентской группы Карла-Георга Вельмана. Он возмутился «отказом безо всякого обоснования»
754326345759894

Во вторник в Москве Йоханнес Зингхаммер планировал провести ряд встреч с представителями МИД России, сообщает Die Zeit, однако изменил планы из-за инцидента с отказом во въезд депутату ФРГ Карлу-Георгу Вельману.

«Как вице-президент бундестага, я не могу принять, что моим коллегам отказали во въезде в московском аэропорту безо всякого обоснования», — сказал он.

По словам Зингхаммера, поездка в Россию будет отложена до выяснения обстоятельств инцидента с Вельманом.

Депутат немецкого парламента от Христианско-демократического союза Карл-Георг Вельман, который является экспертом по внешнеполитическим вопросам и возглавляет немецко-украинскую парламентскую группу, прилетел в московский аэропорт Шереметьево 24 мая. По его словам, у него были запланированы встречи с главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым и советником президента России Сергеем Глазьевым. Уже в аэропорту он узнал, что ему закрыт въезд в Россию до 2019 года.

После инцидента Германия направила в Москву официальный протест. Немецкий МИД назвал решение не пускать представителя бундестага «непонятным и неприемлемым» и выразил надежду на то, что российская сторона отменит его.

Сам Вельман в интервью изданию FOCUS Online предположил, что не смог попасть в Москву из-за того, что он внесен в черный список, составленный Россией в ответ на санкции ЕС. По мнению политика, в число тех, на кого распространился запрет, он мог попасть из-за того, что выступал в качестве внешнеполитического эксперта фракции. «То, что ты в нем числишься, узнаешь лишь в зале прибытия аэропорта», — сказал Вельман, пояснив, что этот список не опубликован официально.

В интервью газете «Коммерсант» он также рассказал, что в Шереметьево с ним обращались «крайне неприветливо». По его словам, пока он разбирался с пограничниками, на него несколько раз громко и грубо накричали. Вельман считает, что с ним обращались как с преступником: ему запретили покидать транзитную зону до утра, утром у него забрали паспорт и вернули на борту самолета, следовавшего в Германию.

Это не первый случай, когда европейских политиков не пускали на территорию России. В марте 2015 года в Москву не смогла попасть прибывшая на похороны Бориса Немцова экс-министр иностранных дел Латвии, депутат Европарламента Сандра Калниете. Она связала это со своей позицией по украинскому вопросу. В сентябре прошлого года выехать из московского аэропорта не смогла евродепутат от ФРГ Ребекка Хармс. Она собиралась принять участие в слушаниях по делу летчицы Надежды Савченко, которую в России обвиняют в шпионаже.

Отдел мониторинга

Chechenews.com
26.05.15.