Главная » Новости » Владимир Горбулин: План Путина по Донбассу — украинская Чечня

Владимир Горбулин: План Путина по Донбассу — украинская Чечня

Полномасштабная война с Россией маловероятна, но возвращать сейчас разрушенный Донбасс — означает повесить на Украину тяжкий груз. Так считает Владимир Горбулин — первый вице-президент Национальной академии наук Украины, в обязанности которого входят вопросы национальной безопасности. Такое мнение аналитик высказал в интервью газете Факты.

«Так называемая оппозиция обещает за пять-шесть недель решить проблему Донбасса. На каких условиях, хотел бы спросить? На российских? То есть создать там «украинскую Чечню». Киев будет вкладывать в восстановление разрушенной инфраструктуры деньги, а управлять регионом реально будет Россия, о чем мечтает господин Путин», — отметил Горбулин.

«Из Донбасса вывезено все. Из Донецка — завод химических изделий и Топаз, где производили Кольчугу. Из Рубежного на Луганщине — завод Заря, который изготавливал баллиститное твердое топливо (входил в тройку лучших в СССР после химкинского в Подмосковье и бийского на Алтае). Донбасс разрушен. Повесить на Украину такой груз, который невозможно будет сбалансировать», — добавил академик.

По мнению Горбулина, освободить Донбасс от оккупантов можно было до 25 августа 2014 года.

«Я знаю, какие были варианты. Фактически оставалась неделя от силы, если бы не случилось прямое военное вторжение… (Сейчас) на Донбассе два армейских корпуса — 32 тысячи хорошо вооруженных и хорошо подготовленных человек. К тому же постоянно приходят гумконвои из России, в которых 70% — это средства для ведения войны. После их приезда всегда внезапно обострялась ситуация на фронте. Плюс финансовая и иная помощь России».

Ранее группа «ИС» сообщала, что оккупанты препятствуют работе СММ ОБСЕ, что приводит к двойным стандартам и ставит под вопрос значимость миссии.

sprotyv.info/ru

Chechenews.com

10.02.19.