Главная » Все Новости » Владимир Зеленский: Выборы в ОРДЛО могут проходить только по украинскому законодательству

Владимир Зеленский: Выборы в ОРДЛО могут проходить только по украинскому законодательству

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивает, что позиция Украины по местным выборам в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) заключается в том, что они могут проходить только по украинскому законодательству.

«Выборы проходят по украинскому законодательству. И украинский закон исключает присутствие людей с оружием. Все украинские партии должны иметь доступ, наблюдатели, журналисты, ОБСЕ, Центральная избирательная комиссия Украины. Если есть вооруженные группировки, ни одна партия не пойдет участвовать в выборах там», — сказал он в интервью западным СМИ Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazera Wyborcza, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Говоря о вопросе контроля над границей с Российской Федерацией, Зеленский указал, что «это будет самый сложный вопрос из всех, если мы когда-нибудь придём к его обсуждению».

«Я говорю им честно: я не согласен с тем, как этот вопрос был решен в Минске. Согласно Минским соглашениям, сначала пройдут выборы, затем контроль над границей», — сказал президент Украины.

Зеленский отметил, что такова позиция украинцев по данному вопросу, но это не записано в Минских соглашениях.

«К сожалению, у нас там есть противоречие. И, конечно, должны решить эту проблему», — подчеркнул он.

Chechenews.com

02.12.19.