Главная » Все Новости » Главная новость » Власти Германии уже за несколько лет до убийства в Берлине знали, что Путин охотился за жертвой

Власти Германии уже за несколько лет до убийства в Берлине знали, что Путин охотился за жертвой

«Немецкие власти уже с января 2017 года знали, что жизни бывшего лидера повстанцев Зелимхана Х., две недели назад убитого в берлинском парке, угрожала опасность», — сообщает немецкий журнал Focus.

«Арестованный убийца Вадим С., вероятно, является членом российского бандитского синдиката, который выслеживает и убивает по всему миру диссидентов и мнимых террористов для московских спецслужб ФСБ и ГРУ», — говорится в статье.

«На следующей неделе Парламентский комитет по контролю за деятельностью спецслужб (PKGr) немецкого бундестага намерен получить от органов безопасности данные о том, какой именно информацией об угрозе жизни гражданина Грузии они располагали и как на нее отреагировали».

«Зелимхан Х. воевал против московской армии в российско-грузинской войне в качестве лидера добровольческой группы. После двух пережитых покушений в 2016 году он приехал в Германию и подал запрос на предоставление политического убежища», — пишет журналист Йозеф Хуфельшульте.

13 января 2017 года председатель Немецко-кавказского общества Эккехард Маас написал письмо руководительнице одного из подразделений Федерального ведомства по делам миграции и беженцев Урсуле Прашме с просьбой оказать немедленную помощь.

«В письме дословно говорилось: «Я считаю опасность, угрожающую Х., настолько существенной, что настоятельно прошу вас предоставить ему особую защиту и не отправлять его туда, где до него дотянется длинная рука Путина». По информации Focus, меры защиты по отношению к Х. приняты не были. Вместо этого его запрос о предоставлении убежища был отклонен».

Предполагаемый убийца Вадим С., возможно, принадлежит к числу так называемых «воров в законе». Об этом, по мнению издания, свидетельствуют его татуировки. «Корона символизирует абсолютную лояльность по отношению к клану, пантера — силу и выдержку. Змея говорит о пребывании в тюрьме за торговлю наркотиками», — говорится в статье.

«По информации западных спецслужб, Х. является шестым полевым командиром, убитым за границей, вероятно, из-за своей деятельности в российско-грузинской войне. Согласно решению Госдумы, изменников и террористов можно искать и убивать по всему миру», — указывает издание.

«Уголовное дело может привести к дипломатическому кризису и выдворению российских дипломатов».

«Российское посольство в Берлине оставило запрос Focus о том, кто может стоять за убийством, без ответа», — сообщает издание.

Источник: Focus

Chechenews.com

07.09.19.