Главная » Все Новости » В Мире » Вмешательство Путина — пощечина для Запада

Вмешательство Путина — пощечина для Запада

ORENBURG REGION, RUSSIA. SEPTEMBER 19, 2015. Russia's Defense Minister Sergei Shoigu, chief of the General Staff of the Russian Armed Forces, first deputy Defence Minister, Army General Valery Gerasimov, President Vladimir Putin, Orenburg Region Governor Yuri Berg and Presidential envoy to Russia's Volga Federal District Mikhail Babich (L-R) at the Donguz firing range. Mikhail Metzel/TASS Ðîññèÿ. Îðåíáóðãñêàÿ îáëàñòü. 19 ñåíòÿáðÿ 2015. Ìèíèñòð îáîðîíû ÐÔ Ñåðãåé Øîéãó, íà÷àëüíèê Ãåíåðàëüíîãî øòàáà Âîîðóæåííûõ ñèë ÐÔ, ïåðâûé çàìåñòèòåëü ìèíèñòðà îáîðîíû ÐÔ, ãåíåðàë àðìèè Âàëåðèé Ãåðàñèìîâ, ïðåçèäåíò ÐÔ Âëàäèìèð Ïóòèí, ãóáåðíàòîð Îðåíáóðãñêîé îáëàñòè Þðèé Áåðã è ïîëíîìî÷íûé ïðåäñòàâèòåëü ïðåçèäåíòà ÐÔ â Ïðèâîëæñêîì ôåäåðàëüíîì îêðóãå (ÏÔÎ) Ìèõàèë Áàáè÷ (ñëåâà íàïðàâî) íà ïîëèãîíå "Äîíãóçñêèé" âî âðåìÿ ñòðàòåãè÷åñêèõ êîìàíäíî-øòàáíûõ ó÷åíèé ðîññèéñêîé àðìèè "Öåíòð-2015". Ìèõàèë Ìåòöåëü/ÒÀÑÑ

«Впервые со времен ввода войск в Афганистан в конце 1979 года Москва приняла участие в военном конфликте на Ближнем и Среднем Востоке, причем так же, как тогда Леонид Брежнев, Владимир Путин хочет сохранить у власти удобное ему правительство», — пишет политический обозреватель немецкой газеты Die Welt Торстен Крауэль.

Тогда, как напоминает издание, СССР послал в Афганистан 85 тыс. солдат. Сегодня Россия отправляет пока только летчиков и военных советников, а также снабжает сирийскую армию «всем необходимым вооружением». «Приведет ли все это к успеху и ограничится ли дело присутствием в Сирии исключительно российских военных летчиков, пока так же неизвестно, как и исход этой второй войны, которую Путин ведет одновременно с украинской», — отмечает журналист.

Путин, как говорится далее, подчеркивает, что его главной целью является борьба с «Исламским государством» (запрещенная в РФ организация. — Прим. ред.). Путин хочет произвести впечатление, будто бы «теперь у террористической организации появился серьезный и полный решимости идти до победы противник, а именно — Россия, которая будет вытаскивать каштаны из огня для Запада и даже, может быть, остановит поток мигрантов из Сирии». Посыл для Запада примерно таков: «Оставьте наконец-то Крым, там вам никто не угрожает. Это делает ИГ».

Между тем в Сирии Путин, как подчеркивает Крауэль, «не может быть партнером Запада: он хочет спасти вовсе не Запад, а режим союзника России на Ближнем Востоке Башара Асада». И первые авиаудары путинские пилоты, скорее всего, нанесли не по ИГ, а по сирийской оппозиции вблизи города Хомс. Асад, по всей видимости, испытывает перед ИГ куда меньше страха, чем перед национальной оппозицией, воевавшей с ним, пока ИГ сидело в горах Мосула.

«Вмешательство Москвы — это объявление банкротства Запада, который в Сирии постоянно громко заявлял о «красных линиях» для Асада и ничего не делал, когда Асад переходил их, — подытоживает Крауэль. — Запад производил впечатление нерешительности, если не сказать трусости, и теперь Владимир Путин пользуется этим». Кстати, его пилоты и поставки вооружения для Асада вовсе не сократят поток беженцев, а лишь увеличат его, добавляет журналист.

Источник: Die Welt
02.10.15.