Главная » Все Новости » Главная новость » Военная прокуратура Украины открыла производство о насильственном выдворении Саакашвили из страны

Военная прокуратура Украины открыла производство о насильственном выдворении Саакашвили из страны

В Главную военную прокуратуру Украины поступило заявление от бывшего президента Грузии, экс-главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили, согласно которому ведомство открыло уголовное производство, сообщает 7 октября пресс-служба прокуратуры в Facebook.

«Заявление о похищении и насильственных действиях в отношении Саакашвили и незаконном его перемещении через государственную границу Украины в Польшу 12 февраля 2018 года. Согласно указанному заявлению, открыто уголовное производство», – сказано в сообщении.

2 октября Саакашвили сообщил, что подал заявление в прокуратуру по поводу его «похищения и незаконной высылки из Украины». Саакашвили считает, что это было сделано по личному приказу пятого президента Украины Петра Порошенко членами его охраны и частными охранниками бывшего нардепа от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко, «переодетыми пограничниками». «Только этого достаточно для многолетнего приговора», – отметил политик.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Порошенко издал соответствующий указ из-за данных, которые политик скрыл при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны. 28 мая 2019 года Зеленский вернул экс-главе Одесской ОГА украинское гражданство. Саакашвили вернулся в Украину 29 мая.

 

Chechenews.com

08.10.19.