Главная » Все Новости » Главная новость » Военные преступления России в Ичкерии

Военные преступления России в Ичкерии

908a1626871b7dc250aea894a218b7cb
 В Цоцин-Юрте  всего с 1 октября 1999 года было проведено около 40 » карательных зачисток»
По методам проведения очередное спецмероприятие ничем не отличалось от предыдущих — всех мужчин в возрасте от 15 лет и старше забирали из их домов и препровождали на территорию «временного фильтрационного пункта», развернутого на окраине села. Местные жители утверждают, что, как и во время других «зачисток», военнослужащие систематически нарушали приказ командования ОГВ (с) № 80 от 27 марта 2002 года, регулирующий действия военнослужащих при проведении подобного рода мероприятий.

Так же как и раньше, военные занимались откровенным вымогательством и грабежом. По словам жителей села, военные, увидев в доме молодого человека или мужчину, тут же требовали выкуп, который составлял от пятисот до двух тысяч рублей. На ул. Советской деньги взяли со всех жителей. Тех, кому откупиться не удалось, увозили на окраину села в сторону с. Гелдагана, где в пустующем доме был устроен «фильтрапункт». Там в течение нескольких часов задержанных избивали и пытали током. Провода присоединяли, в том числе к половым органам, говоря при этом, что детей у задержанных больше не будет.

26 июля в спецоперации «приняли участие» сотрудники РОВД Курчалоевского района. В село чеченских милиционеров, однако, не допустили, остановив их на восточной окраине. В этот день в Цоцин-Юрте были задержаны около 60 человек. Все эти люди были доставлены на «временный фильтрапункт», где практически каждый из них подвергся пытке электротоком. Сам процесс задержания сопровождался жестокими избиениями и издевательствами, как над задерживаемым, так и над членами его семьи.

Так, в одном из домов (точный адрес и фамилии потерпевших не называются по их просьбе), военнослужащие, не застав дома человека, которого они в чем-то подозревали, жестоко избили его брата и отца. В доме в это время находились пожилая хозяйка, две ее дочери, 16-ти и 19-ти лет, и ее беременная сноха с годовалым ребенком. Хозяйка и ее сноха попытались защитить избиваемых мужчин, но военнослужащие стали избивать и женщин.

В результате у пожилой женщины все руки в синяках, а у снохи — в глубоких порезах от дверного стекла. Молодой беременной женщине военные разорвали мочку уха; выпавшую сережку потом так и не нашли. 16-летнюю девушку из этого дома, которая от страха не знала, в какую комнату бежать, военные схватили за горло и едва не задушили. Побили также и ее старшую 19-летнюю сестру. Не тронули только годовалого ребенка, который все это время находился в той же комнате. Над семьей издевались около двух часов.

Все это время военнослужащие по очереди избивали молодого человека, остальные внимательно осматривали помещение, забирая все ценное: золотые украшения, магнитофон, вентиляторы, постельное белье — новое и бывшее в употребление. Уходя, военные увели еле живого молодого человека, забрали ценные вещи и деньги 70 000 рублей. (вырученные от продажи скота и помидоров и предназначенные в приданое 19-ти летней дочери, которая на днях должна была выйти замуж).

Двое суток семья задержанного не знала, где тот находится. Родители через главу администрации села обратились в комендатуру, прокуратуру, милицию. 27 июля он появился на окраине. Молодой человек был в таком состоянии, что не мог идти самостоятельно, его подхватили односельчане и доставили домой. Дома он сказал, что не знает, где первое время находился, очнулся в яме, которая была вырыта военными возле заброшенного дома на окраине села. Оттуда его и выпустили военные не те, кто его забирал.

От этой же группы военнослужащих пострадали и соседи первой семьи. Военные зашли к ним, якобы кого-то искали. Увидев в доме 18-летнюю девушку, приказали ей лечь на пол. Девушка растерялась и не выполнила приказание. Тогда один из военных ударил ее так, что она упала. Обыскав дом, военные нашли около восьмисот рублей денег. Забрав пятьсот рублей, они удалились, не причинив больше никому вреда.

Другая группа военных ворвалась в дом Сулима Ведраева, 50-ти лет, на северо-восточной окраине села. Они вынесли и погрузили на свои машины все ценное, что было в доме, избили всех кто там находился, включая женщин, потом схватили и увезли с собой Сулима и его 15-ти летнего сына. Мальчика продержали на фильтрапункте несколько часов, подвергнув побоям и пыткам. Сулима пытали всю ночь. Наутро дали ему полчаса, на то, чтобы принести им еду, — меню они установили сами. В противном случае военные пригрозили убить всю его семью. Когда Сулим вернулся с выполненным заказом, то от нервного и физического перенапряжения потерял сознание. В настоящее время он лежит дома в тяжелом состоянии.

26 июля днем дом семьи Салтаевых, расположенный на ул. Советская, окружили российские военнослужащие. В это время в доме находилась молодая женщина Иман Салтаева с 11-месячным ребенком, ее деверь, психический больной, и его жена. Муж Иман, Иса Салтаев, 30-ти лет, незадолго до этого ушел к соседям за сигаретами. Ворвавшиеся в дом военные спросили у Иман фамилию, а затем поинтересовались, где находится ее муж, и есть ли в доме еще мужчины. Иман ответила, что ее муж ушел за сигаретами, а в доме, кроме больного деверя и его жены, никого больше нет. Военные схватили деверя, поставили его к стене и сказали Иман, что расстреляют его, если ее муж не придет через пять минут.

Жена деверя побежала к соседям позвать мужа Иман. Саму же Иман один из военных схватил за руку и потащил на чердак. На чердаке солдат повалил ее на пол лицом вниз, сел на нее сверху и схватил за волосы. В то же время другой солдат, находящийся внизу, подошел к детской кроватки взял ребенка, обвязал его шею ползунками и, держа на весу, стал бить скрученным полотенцем, приговаривая: «Чеченская тварь». Ребенок задыхался от крика. Иман, лежащая наверху, видела все происходящее внизу, но ничего не могла сделать. Одновременно во дворе избивали ее мужа, которого военные привели от соседей. Самих же соседей военные не подпускали к дому.

Затем военнослужащие спустили Иман с чердака, сковали руки наручниками за головой и вывели во двор, где возле ворот избивали мужа. На улице Иман стала кричать и звать на помощь, тогда ее потащили по земле обратно в дом — идти самостоятельно женщина уже не могла. Ее опять втащили на чердак и бросили там. Когда она спустилась, военных уже не было — они уехали, забрав с собой ее мужа. Из дома были украдены все ценные вещи и одежда, детские игрушки были сломаны. Ночевать в своем доме Иман побоялась, и ночь вместе с ребенком провела у соседей.

27 июля в дом к соседям Солтаевых пришли военные. Соседка Иман сказал, что это «другие военные из ФСБ», и, что их можно не бояться. Военнослужащие проверили дом соседей и вышли во двор, где вместе с остальными женщинами стояла Иман Салтаева. Военный обратились к Иман с вопрос: «Где твой муж?». Женщина ответила, что мужа вчера забрали. Тогда военные затащили ее в дом к соседям и стали над ней издеваться, унижая ее женское достоинство.

А когда Иман закричала, ее стали избивать: били коленом в живот, по почкам. Затем повалили на диван и сделали инъекцию — вколов в живот жидкость зеленого цвета. Пригрозив Иман расправой в случае, если она кому-нибудь расскажет о том, что с ней делали, военные ушли. Однако вскоре они вернулись и стали спрашивать, где Иман. К счастью, соседки успели увести ее огородами и спрятать в другом доме. После разблокирования села Иман Салтаева была отправлена в больницу.

29 июля был освобожден Иса Салтаев. Военные выбросили его на дороге, ведущей в с. Автуры. Он не знает, где его содержали: это было маленькое помещение, закрытое мешками с песком. Все это время он был в наручниках, и его постоянно избивали и пытали током.

27 и 28 июля задержаний было меньше, но грабежей больше. В коммерческие ларьки и магазины военные врывались с криком: «Вооруженное ограбление!», и хватали все, что заблагорассудится. У некоторых жителей села забрали автомашины, несмотря на то, что документы на них были в порядке.

Те, кто проводил зачистку в с. Цоцин-Юрт, были уверены в своей полной безнаказанности. Среди них жители села узнавали тех, кто принимал участие в «зачистке» в январе 2002 года. Но военные и не пытались скрыть этот факт, даже напоминали: «Вы нас помните? Мы еще вам покажем!»

Нападениям подверглись не только граждане — в ходе «зачистки» военнослужащими без всяких причин был сожжен государственный коровник, в котором хранилось 16 рулонов сена люцерны на сумму около 30000 рублей; стоимость самого здания — 734 тысячи рублей.

27 июля трупы убитых 24 июля были выданы жителям села. Тела уже были раздуты, и родственники узнавали их с трудом. Все это время, с 24 по 27 июля, трупы лежали во дворе районной комендатуры в с. Курчалой, где не было условий для их хранения. Военные требовали за тела убитых выкуп — оружие. Доведенные до отчаяния позорным торгом глава администрации и старейшины с. Цоцин-Юрт сказали: «…тогда оставьте эти трупы себе!» — и только после этого военные отдали тела.

Никакого контроля за действиями военнослужащих в ходе проведения спецоперации не было. Глава администрации не мог защитить не только жителей села, но и самого себя от произвола военных. Его дом также подвергся несанкционированному обыску, а когда его заместитель попытался остановить произвол, представившись и предъявив удостоверение, военные прогнали его, пригрозив расправой. Ни жители, ни глава администрации за все это время не видели в селе ни сотрудников прокуратуры и комендатуры района, ни представителей районной администрации.

«Спецоперация» закончилась 29 июля. Нет никаких сведений о возбуждении уголовных дел против кого-либо из подвергнутых «фильтрации», никому из жителей села не предъявлено обвинение в совершении каких-либо преступлений, никто из них не передан в распоряжение правоохранительных органов. Не найдено также и оружие, — кроме того, которое было при людях пытавшихся уйти из села поздно вечером 24 июля; среди убитых в тот день — семеро цоцин-юртовцев, остальные — жители Гелдагана, Сержен-Юрт и Ведено.

Информация Представительства ПЦ «Мемориал» в Назрани.

Приложение (показания местных жителей)

ПЦ «Мемориал», 09 августа 2002 г.

Chechenews.com
11.07.16.