Главная » Все Новости » Главная новость » Военные преступления российских оккупантов против чеченского народа

Военные преступления российских оккупантов против чеченского народа

Показания Руслана Мусаева (из материалов правозащитного центра «Мемориал»):

       «Нас в тот день остановили на трассе военные. Приказали выйти из машины, ключи положить на капот. Все проверили. Закинули в «Урал». Там уже лежали несколько человек. Нас положили друг на друга, по дороге военные в масках, которые сидели в кузове, нас били. Руки у нас сзади были туго связаны. Долго куда-то везли, останавливались, поворачивали. Всю ночь ездили, машина остановилась на рассвете. Высадили.

Это была Ханкала. Глаза нам завязали шарфами, у кого они были, другим шапки на глаза натянули. Потом посадили в две ямы глубиной 3—4 метра. В одну — 10 человек, в другую — 11. Там было тесно. Холодно. Сверху был положен лист железа и деревянная крышка. Ее задвигали и сверху что-то клали.

       Нас вызывали на допросы. Того, кого вызывали, из ямы приходилось поднимать тем, кто там находился. До меня допросили нескольких человек. Меня завели в палатку. Спрашивают: «Ты тоже боевиков не знаешь? Зачем пацана с собой возишь? Сам минируешь, а его для прикрытия?» Это они говорили о брате моей жены Мусаеве Саид-Рахмане. Я сказал, что это неправда. Они спросили, кем я работаю. Я ответил, что теперь нигде. Тогда они сказали: «Пацана повесим, тебя расстреляем».

       Мы переночевали в яме, а к обеду отпустили двоих. Извинились, сказали, что за ними пришли влиятельные люди. Поздно вечером вывели из ямы нас. И сказали: «Готовьтесь встретиться с Аллахом. Все готовы?» Я думал, нас ведут на расстрел. У меня лицо было закрыто шапкой. Мне показалось, нас снимали, потому что приподняли ее, чтобы было видно лицо с бородой.

Нас четверых, которые стояли рядом, посадили в «Урал». В машине уже были люди. Нас куда-то повезли по трассе. В машине были охранники. Один из них случайно нажал курок и ранил моего соседа. Мякоть ноги оказалась простреленной насквозь. Мне приказали перевязать его.       

Потом машина остановилась, нам приказали слезть и зайти в здание заброшенной бензозаправки. Сказали: поужинают и за нами приедут. Они уехали. Некоторые из нас сразу решили бежать. Но там могло быть заминировано, поэтому я и еще несколько человек остались. Потом и мы пошли на дорогу, дошли до перекрестка и увидели огни. Это было село Новый Центорой.      

Вместе со мной в яме был Мусаев. Метаев и Магомадов были в другой яме».

       ОТ РЕДАКЦИИ. Обезображенные трупы всех троих — Мусаева Саид-Рахмана, Метаева Одеса и Магомадова Магомеда — были обнаружены 21 февраля 2001 года в так называемом ханкалинском захоронении на территории поселка Дачное Октябрьского района Грозного.

Подготовила Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
16.04.2001

Chechenews.com

18.12.17.