Главная » Все Новости » Главная новость » Возмездие за преступления против чеченского народа необратимо (ВИДЕО)

Возмездие за преступления против чеченского народа необратимо (ВИДЕО)

6-8 марта 1996 года, вооруженными силами чеченского государства, была успешно проведена военная операция «Возмездие»

В феврале 1996 года в Грозном прошел бессрочный антивоенный митинг чеченских граждан с требованиями к российским властям вывести оккупационные войска и начать мирные, политические переговоры с Президентом ЧРИ Джохаром Дудаевым.

Российские оккупанты и сотрудничающие с ними национал-предатели несколько раз обстреляли митингующих, в результате чего было убито и ранено более десятки чеченских стариков, женщин и детей.

В ответ, чеченское военное командование разработало, а затем осуществило военную операцию «Возмездие», главной целью которой являлось наказание виновных в расстреле мирного антивоенного митинга в Грозном.

На рассвете 6 марта, вооруженные силы ЧРИ, по приказу Президента ЧРИ Джохара Дудаева, организованно вошли в чеченскую столицу, громя на своем пути многочисленные российские военные блокпосты.

В течение трех дней вооруженные силы ЧРИ установили практически полный контроль над чеченской столицей.

За это время чеченские бойцы сбили пять российских военных вертолетов и сожгли несколько десятков военной техники врага, уничтожив при этом более 300 российских оккупантов.

Между тем, Президент ЧРИ, главнокомандующий вооруженными силами чеченского государства Джохар Дудаев находился в это время поселке Черноречье, умело руководя военными действиями чеченских бойцов.

9 марта 1996 года, выполнив поставленные перед ними боевые задачи, чеченские бойцы организованно вышли из Грозного, захватив российских военнопленных и большое количество трофейного оружия.

Операция «Возмездие» была генеральной репетицией перед решающими сражениями в Чечне в августе 1996 года.

Большую роль в успешном осуществлении военной операции «Возмездие» сыграли чеченские командующие Аслан Масхадов, Хамзат Гелаев, Шамиль Басаев, Асланбек Исмаилов, ставшие Шахидами, (ИншаАллах1), которые навсегда вошли в героическую летопись чеченского народа.

Chechenews.com

06.03.17.