Главная » Все Новости » Война на Украине: последние доказательства Немцова

Война на Украине: последние доказательства Немцова

5_4_50484_1431420559
Соратники убитого оппозиционера и независимые журналисты завершили его доклад о российских военных на Украине. Для жителей России идея о том, что россияне воюют с украинцами и убивают их, чрезвычайно болезненна, и они не хотят верить западной прессе, — убедят ли их факты, изложенные на русском языке? Опрос «Левада-центра» в марте показал: 53% россиян считают, что вооруженные силы их страны не действуют на Украине.

«Как-то вечером в феврале российский оппозиционный политик Борис Немцов увиделся с другом и коллегой Ильей Яшиным и попросил помочь со своим новым расследованием — щекотливым докладом о российских военных, тайно воюющих на Украине», — пишет в The Guardian Том Бамфорт. Спустя два дня Немцов был убит. Сегодня доклад будет опубликован. Его доработала группа оппозиционных активистов и журналистов во главе с Яшиным.

Немцов наметил схему, содержание и «идеологию» доклада. «Первую неделю мы потратили на восстановление всех собранных им документов, которые были конфискованы следователями, — сказал Яшин. — Некоторые документы хранились у его помощников и сотрудников».

Один из документов — написанная от руки записка, которую Немцов передал помощнице Ольге Шориной: «Со мной связались несколько десантников. Семнадцать убито, они не получают свои деньги, но сейчас они боятся говорить» (обратный перевод с английского — Прим. ред.).

Яшин говорит, что он и его команда связались со всеми, с кем контактировал Немцов. «Мы с ними поговорили и действительно получили от них конкретную, очень важную информацию, но они категорически отказались высказываться публично», — сообщил он.

Судя по соцопросам, подавляющее большинство россиян поддерживает курс Путина на Украине, но Яшин уверен, что доклад произведет фурор, передает корреспондент.

Сегодня в Москве активисты опубликуют доклад о действиях российских военных на Украине, подготовленный покойным лидером оппозиции Борисом Немцовым, сообщает The Times в редакционной статье. Это храбрый поступок, поскольку за вызов новому российскому авторитаризму можно поплатиться жизнью.

«Машина пропаганды президента Путина одержала столь сокрушительную победу, что бороться с ней — безотлагательная обязанность других стран. Публикация доклада, который, возможно, стоил Немцову жизни, — хорошее начало», — говорится в статье.

От сообщений западных источников доклад Немцова отличается тем, что написан на русском языке. Он потенциально может привлечь внимание россиян, которые все больше игнорируют западную прессу. «Военным, которые возвращаются с украинского фронта, не позволяют публиковать их истории (обычно их родственникам дают деньги за молчание), поскольку мысль о том, что россияне воюют с украинцами и убивают их, противоречит версии национального родства, на которой основана украинская стратегия Путина», — говорится в статье.

За пределами России смысл доклада следует четко уяснить, заключает издание: пока войска Путина запугивают свободную Украину, нельзя отменять санкции.

Убитый противник Путина доказал, что Россия сражается на Украине, пишет The Times. Доклад под названием «Путин. Война» готов к публикации.

«В 11 главах документа приводятся подробности о гибели российских солдат при несении тайной военной службы на Восточной Украине, а также о крушении сбитого борта MH-17 Malaysian Airlines. В нем также содержатся свидетельские показания российских военнослужащих, которые заявляют, что Кремль направил их на поддержку пророссийских повстанцев в их борьбе с украинскими правительственными силами», — говорится в статье.

«Этот доклад не разочарует, — заявил оппозиционный политик Илья Яшин, отказавшись раскрыть дальнейшие подробности. — В нем есть все, что хотел Борис».

Изначально доклад будет опубликован ограниченным тиражом в 3 тыс. экземпляров, а также онлайн.

«Несмотря на растущие доказательства обратного, в том числе сообщения свидетелей, спутниковые изображения и показания бывших военнослужащих, президент Путин отрицает, что российские войска принимали участие в боевых действиях, — пишет корреспондент. — При этом он хвалит российских «добровольцев», отправившихся в регион, чтобы сражаться с тем, что он называет «неонацистскими» силами».

Бывшим российским солдатам предлагали финансовое вознаграждение за то, что они будут сражаться на Украине, и угрожали увольнением в случае отказа, по данным Reuters.

Большая часть россиян верит опровержениям Путина: согласно мартовскому опросу общественного мнения «Левада-центра», 53% россиян считают, что вооруженные силы их страны не действуют на Украине.

Источник: inopressa.ru

12.05.15.