Главная » Все Новости » Главная новость » “Волки Кремля”: россияне создают вооруженное подполье в Европе

“Волки Кремля”: россияне создают вооруженное подполье в Европе

Пока отдельные страны – члены Евросоюза сохраняют надежду на какой-никакой диалог с Россией, в том числе вокруг агрессии Кремля на Азове, а некоторые и вовсе требуют отмены санкций, на просторах блока уже действует фактически полноценное военизированное подполье из числа европейцев, натасканных бывшими военными из элитных подразделений РФ.  Об этом сообщает “ДС”-пишет на своей странице интернет-сайт www.vatra.net.ua.

За их созданием стоит московский Международный центр боевой и специальной подготовки “Волк”, руководителем которого является офицер запаса ВДВ России Денис Ряузов – фигурант санкционного списка США вследствие участия во вторжении в Крым и на Донбасс.

Он также внесен в базу “Миротворца” за нарушение украинской границы при проникновении в оккупированный Крым и участие в пропагандистских мероприятиях.

Центр формально занимается охранным бизнесом как в России, так и за рубежом. Инструкторы – люди с огромным опытом из различных подразделений и родов войск: десантники, спецназ ГРУ, погранвойска, ветераны-афганцы и даже Иностранный легион.

Согласно сайту филиалы структуры, где обучают ближнему и дальнему бою, действуют в 10 городах России, в 2016 г. открылся в оккупированном россиянами Симферополе на базе путинских байкеров – “Ночных волков”.

Сходство в названиях заставляет взглянуть на мотоклуб в ином свете, не так ли? Кроме того, “Волк” широко представлен в Европе.

За последние несколько лет ячейки появились в Венгрии, Германии, Греции, Италии, Сербии, а также в нейтральной Швейцарии. Есть филиал даже на Тайване.

Причем российский Минюст не вносит этот центр в список иностранных агентов, что дает понять следующее: “Волк” пользуется поддержкой и покровительством на самом высоком уровне, а значит, является не тем, чем пытается казаться.

Кстати, о присутствии центра в виде сети “Система” в Швейцарии подробно рассказал в своем материале, опубликованном в Blick 2 декабря, Фабиан Эберхард, окрестивший это явление “страшным сном любого правительства”.

По его данным, для создания таких “спящих ячеек” россияне используют спортклубы в Цюрихе, Берне, Лугано. Причем инструктажем занимается и подсанкционный Ряузов.

Каким образом он и его “коллеги” попадают в Европу? Очевидно, опираясь на ресурсы российских спецслужб.

Любопытно, что о деятельности этих ячеек швейцарским спецслужбам известно. Эберхард приводит цитаты из конфиденциального отчета Федеральной службой разведки Швейцарии (NDB), в котором, к примеру, отмечается, что задачей данных клубов является “приумножение вооруженной мощи (…) с помощью неидентифицированного подразделения” с целью осуществления “беспорядков и дестабилизации в целевом регионе” и вербовки местных особо отличившихся бойцов для участия в различных российских вооруженных авантюрах. И обучение, пишет журналист, проходит вкупе с плотной идеологической обработкой.

Именно поэтому есть смысл говорить о военизированном подполье в странах Европы, определенно сформированном с одобрения Кремля и, вероятно, президента РФ Владимира Путина.

К слову, в материале Blick отмечается, что в обучении швейцарцев в Берне участвуют бывшие бойцы спецназа РФ Владимир Васильев и Михаил Рябко.

Последний – фигура достаточно известная. Полковник юстиции, экс-советник (или все же не экс?) министра юстиции Юрия Чайки, а также, собственно, основатель школы “Система”, о котором в свое время много говорили и снимали сюжеты российские пропагандисты.

“Рябко – считает Эберхард, – по сей день является близким советником российского министра юстиции и находится, таким образом, в прямом подчинении у Путина”.

Журналист также приводит слова своего немецкого коллеги, эксперта по России Бориса Райтшустера, который отметил, что завербованных затем отправляют в Москву для обучения использованию оружия и взрывчатки.

Понятное дело, что, учитывая географию, здесь речь не только о современных швейцарских наемниках, но и европейцах в целом. Ведь центр и не скрывает, что занимается этим в других странах. Причем его деятельность не является сенсацией.

Таким ячейкам европейская пресса уделяла внимание и ранее. Взять хотя бы Германию. В ФРГ картинка складывается еще более безрадостная, нежели в Швейцарии. Немецкий Focus в 2014 г. писал, что таких “клубов”, связанных с ГРУ, на территории страны насчитывается порядка 30. И Федеральная служба защиты конституции Германии (BfV) уже тогда считала их угрозой безопасности.

Вопрос: Что предпринимала немецкая разведка в этом отношении, если количество таких спортклубов за три года выросло вдвое – в мае 2017-го EUobserver со ссылкой на проживающего в Берлине известного эксперта по российским спецслужбам Дмитрия Хмельницкого сообщал, что таких ячеек в Германии насчитывается уже 63?

Эти клубы боевых искусств, имеют “прямые или косвенные” связи с ГРУ или ФСБ. К тому же Хмельницкий предположил, что через “Систему” россияне пытаются дотянуться до немецких силовиков-новобранцев.

Не менее комфортно “инструкторы” чувствуют себя в орбановской Венгрии – одном из ключевых нарушителей европейского спокойствия. Там также действуют несколько ячеек – по меньшей мере в четырех городах.

Особое внимание россияне уделяют боевому крылу ультраправой партии “Йоббик” – “Новой венгерской гвардии”.

Ответ на поверхности – это один из инструментов гибридной войны. Войны, где регулярные войска РФ отходят на задний план, а на передний выходят, оставаясь при этом в тени, ЧВК.

Уже известные “Вагнер” (аффилирован с ГРУ) и “Патриот” (Минобороны) – группировки, поставляющие человеческий ресурс, собираемый по большей части в России и на оккупированных территориях в те или иные горячие точки.

“Волк” же выполняет, пусть и во многом схожие, но несколько иные задачи. Например, формирует подразделения из наемников со всего мира, которые в случае необходимости также идут на “экспорт”.

Во-вторых, помимо этой задачи выполняется и другая, не менее важная – Кремль создает ячейки обученных бойцов в Европе. В первую очередь в странах, особенно подверженных влиянию Москвы и не отвергающих контактов с россиянами. Достаточно взглянуть на список.

В некотором роде исключением является Греция, активно дрейфующая от России к США.

Такая сеть в “уязвимых” перед российским влиянием и крайними формами популизма и радикализма государствах позволяет держать на карандаше и направлять местных “горячих голов”.

Не нужно, наверное, объяснять, каких дел могут наворотить такие ячейки под патронатом российских спецслужб.

Таким образом “Волк” и его филиалы, по сути, являются боевым крылом гибридных войск Путина в Европе. И не только. Как известно, “Вагнер” и “Патриот” участвуют в межведомственной борьбе, что порой вредит интересам Кремля. Поэтому создававшаяся под надзором Минюста параллельно сеть “Волк”, помимо выполнения задач в ЕС, имеет все признаки зонтичной, мультинациональной структуры.

Это своего рода надстройка, посредством которой Москва намеревается достичь некоего кумулятивного эффекта, улучшить деятельность своих гибридных войск.

 

Chechenews.com

03.01.18.