Главная » Новости » Во всем мире принимаются меры по борьбе с новым коронавирусом

Во всем мире принимаются меры по борьбе с новым коронавирусом

Число случаев заболевания в США превысило 1000

Государства всего мира принимают меры по борьбе со вспышкой нового коронавируса, который с декабря прошлого года был диагностирован у более 118 000 человек и унес около 4 300 жизней в 114 странах.

Вирус, официально называемый COVID-19, был первоначально выявлен в Китае, где власти в среду сообщили о 24 новых случаях.

Хотя число новых случаев существенно ниже, чем на пике эпидемии в Китае, страна, изолировавшая целые города для предотвращения распространения болезни, теперь сталкивается с увеличением числа заболевших, которые приехали из других стран.

В связи с этим Пекин распорядился, чтобы все прибывающие в страну помещались на 14-дневный карантин.

Примеру КНР последовала и Италия, превратившаяся во второй после Китая очаг заболевания: в самой стране зафиксировано более 10 000 случаев, а во многих других странах заболели люди, недавно побывавшие в Италии. В стране второй день действует карантинный режим, предписывающий не выходить из дома за исключением случаев экстренной медицинской или рабочей надобности.

Усиливается беспокойство и в США, где число случаев заболевания превысило 1000.

Очаги заболевания выявлены в штате Вашингтон, губернатор которого, как ожидается, запретит массовые мероприятия с участием более 250 человек, а также в Нью-Йорке, губернатор которого объявил о создании зоны сдерживания в городе, где выявлено более 100 случаев заболевания.

Большинство заболевших новым коронавирусом переносят заболевание в легкой или умеренной форме, однако некоторые, в особенности пожилые люди и люди, имеющие другие проблемы со здоровьем, подвержены риску более тяжелой болезни.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует почаще мыть руки, не прикасаться к лицу, держаться подальше от кашляющих и чихающих людей, а также оставаться дома в случае недомогания.

Рекомендации избегать больших скоплений людей привели к отмене многочисленных мероприятий по всему миру.

Папа римский Франциск в среду провел мессу внутри Ватикана в режиме онлайн-трансляции, а представитель Святого престола в Восточном Тиморе объявил, что понтифик отменил запланированную поездку в эту страну.

Назначенный на среду матч Премьер-лиги между британскими футбольными клубами Manchester City и Arsenal был отложен после того, как несколько игроков и сотрудников клуба Arsenal были помещены в режим самоизоляции из-за контакта с владельцем другого клуба, у которого был диагностирован вирус.

В США организаторы музыкального фестиваля Coachella решили перенести его с апреля на октябрь, а воскресные дебаты между претендентами на президентскую номинацию от Демократической партии Джо Байденом и Берни Сандерсом пройдут в отсутствии аудитории.

www.golos-ameriki.ru

Chechenews.com

11. 03.20.