Главная » Новости » Время Путина вышло, но ситуация еще не дозрела до его пинка

Время Путина вышло, но ситуация еще не дозрела до его пинка

sotnik1

Президент России Владимир Путин может быть предан Международному уголовному суду в Гааге за военные преступления.

Это случится, если нынешний глава Кремля совершит ошибку, которая обозлит против него россиян и те захотят от него избавиться.

Поэтому Путин постарается оставаться при власти как можно дольше и не пойдет на уступки по Украине, считает посол Великобритании в России (1995-2000), ассоциированный член Chatham House ЭНДРЮ ВУД.

— Можете ли Вы ответить на вопрос: «Как заставить Путина ответить за его преступления в Украине»?

 — Я считаю, что первыми, кто могут и должен осудить Путина, должны быть россияне. Что касается юридического привлечения нынешнего главы Кремля к ответственности, то многое может случиться. Теоретически, Путиным может заняться международный уголовный суд в Гааге.

— По какому вопросу возможно начало разбирательств: сбитый Boeing, война на Донбассе, аннексия Крыма?

 — Полагаю, что это может быть процесс по военным преступлениям (в совокупности — ЭР). Война в Украине будет частью обвинительного акта. Но если дело действительно дойдет до международного уголовного суда, то нужно будет предоставить доказательства причастности Путина к смерти каждой из жертв. Вспомнить хотя бы дело с Милошевичем.

 — Как минимум, Владимиру Путину можно будет предъявить факт того, что он, будучи главнокомандующим вооруженными силами РФ, несет ответственность за их действия.

 — Это, безусловно, аргумент. Вместе с тем я с трудом представляю, чтобы Российская Федерация передала его на милость суда в Гааге. Потому что это будет означать формальное поражение всей России. С другой стороны, если Путин предпримет еще ряд непредвиденных вещей, в самой РФ могут значительно обозлиться на него. Сейчас сложно что-то предсказывать.

— Значит, в интересах Путина оставаться при власти как можно дольше?

 — Именно так. Путину это необходимо.

— Но ведь это необязательно значит, что будет продолжаться нынешняя политика России? Не может ли, по-вашему, Кремль добиться отмены санкций и пойти на уступки в Украине?

 — Я считаю, что в некотором смысле Россия уже проиграла на Донбассе. Восток Украины не стал ценным приобретением для РФ. Так что, желая сохранить хотя бы видимость своих успехов в этом регионе, Россия вряд ли пойдет на какие-то шаги по деэскалации ситуации.

— Разве Донбасс должен был стать для РФ «ценным приобретением»?

 — Это исходит из начальной цели Москвы по Донбассу. По моему мнению, она заключалась в том, чтобы беспорядки на востоке Украины спровоцировали распад всей Украины. Как минимум, Кремль рассчитывал заручиться поддержкой в Одессе и Харькове, а это обеспечило бы ему совсем другой плацдарм. Вышло по-другому, и теперь Путин оказался в изоляции. Потому что многие из его окружения понимают, что после Крыма вторжение на Донбасс было ошибкой. Это можно сравнить с ситуацией с Гитлером, когда окружавшие его люди говорили и делали только то, что нравилось фюреру. Все боятся сказать ему правду.

— Если изначальный план по Донбассу провалился, то зачем регион ему сейчас? Вышел бы себе спокойно и возобновил бы «дружбу» с Западом…

 — Он не сделает этого, поскольку уход Путина из Донбасса будет означать, что он признал свою ошибку.

— В свое время вы работали послом Великобритании в России. Можно ли было еще лет 10-20 назад предвидеть такие новоимперские замашки Кремля? Или это не политика Кремля, а лично Путина?

 — Когда я был в Москве, то работал с «лучшим» президентом. Это было только начало становления Путина. Но, по большому счету, подобное развитие событий было прогнозированным. Это связано с личностью Путина. Сейчас реальность такова, что фраза «России без Путина нет» отчасти соответствует действительности. РФ вложила так много в Украину и Януковича, что сама прекрасно понимала, насколько коррумпированной была та власть. Было совершенно очевидно, чьим человеком был Янукович. Так что в какой-то мере своими действиями Путин пытался сохранить его у власти.

— Могут ли международное сообщество и Киев «сохранить» Донбасс при помощи Минских соглашений?

 — В такой трактовке Минск-2 не сработает. Если бы со стороны было хоть какое-то желание уйти с Донбасса, то тогда были бы какие-то шансы. Но при нынешних условиях, когда граница остается открытой, эти соглашения не будут эффективными.

— Будучи опытным дипломатом, как бы вы оценили действия руководства Украины по Минским соглашениям? Зачем их вообще было подписывать?

 — К сожалению, они были вынуждены сделать это. Я не знаю, о чем в это время думала Ангела Меркель, но, возможно, она ожидала, что Порошенко откажется подписывать документы. У Германии, как лидера ЕС, всегда есть куча других проблем. Но случилось, что случилось.

— Почему Западу не попытаться исправить «ошибку» и выслать на Донбасс миротворческую миссию.

 — А почему Западу? Россия с удовольствием послала бы на Донбасс своих «миротворцев»! С точки зрения Путина, у него на востоке Украины и так куча миротворческого контингента! Так что РФ заблокирует подобную инициативу в Совбезе ООН. А на этом все. Нужно искать другие пути выхода, чего делать никто не хочет.

— Каким вы видите ближайшее будущее Донбасса и сроки урегулирования конфликта?

 — Сейчас еще слишком рано говорить о сроках. Перед этим нужно урегулировать еще много вопросов. Одни из них: кого можно считать жителем Донбасса? Кто сможет принимать участие в голосовании? Кто будет отвечать за процесс выборов: самопровозглашенное руководство так называемых ДНР и ЛНР? Огромная неразбериха.

— Вам известно, почему Великобритания не присоединилась к «нормандскому формату» по Украине?

 — У меня нет точной информации. Но, по моему мнению, это не особо понравилось бы французам.

— Почему же?

 -Потому что в ходе переговоров Великобритания занимала бы более жесткую позицию.

— В смысле проукраинскую?

 — Ну конечно. При этом Германия была бы рада видеть нас за столом переговоров. Дело в том, что «нормандский формат» начался фактически спонтанно со встречи представителей Украины, Германии, Франции и России. А раз уже было такое начало, то в таком же составе было решено и продолжать. Процесс установился именно в таком формате. Это приняла Могерини, а «нормандская четверка» стала мантрой. Позже мантрой стало выполнение Минска-2, за реализацию которого должны отменить санкции.

— А их продлят сейчас, когда Минские соглашения еще далеки от своего выполнения?

 — Да. Вопрос только в том, насколько. Частично ответ на этот вопрос зависит от результатов президентских выборов в США. Потому что фактически единственная группа людей, заинтересованных в эскалации конфликта, находится внутри так называемых ДНР и ЛНР. Я даже не думаю, что сама Россия заинтересована в «оживлении» боевых действий. Просто ей нужно как-то контролировать бандитов на востоке Украины и давать им сигналы, что от местных что-то зависит.

В этом сейчас основная дилемма Кремля. Потому что оставить главарей на произвол судьбы тяжело, как и поддерживать их. Так что ситуация будет стабильной, сохранится нынешний статус-кво. Это не создаст оснований для нового ужесточения ограничительных мер, но позволит продлить нынешние. По крайней мере, на ближайшие полгода.

Источник: ehorussia.com

19.04.16.