Главная » Все Новости » Главная новость » Все кавказские народы должны объединиться в борьбе за реальную независимость и свободу

Все кавказские народы должны объединиться в борьбе за реальную независимость и свободу

opd stift

Интервъю Давида Хоштария, магистра политологии (Грузия), корреспонденту газеты «Чеченская Правда», которое он дал весной 2000 года.

Давид Хоштария окончил Тбилисский государственный университет. Страсный патриот Грузии и большой сторонник деколонизации Кавказа и освобождения его из под влияния России.

Корреспондент: В начале нашей беседы, уважаемый Давид, я бы хотел узнать Ваше отношение к чеченцам и русско-чеченской войне.

Давид Хоштария: Мое отношение к чеченцам однозначно положительное. Оно и не может быть другим. Наши два народа, две нации имеют общие исторические, генетические и даже языковые корни. Мы связаны друг с другом вековыми культурными узами. Общность традиций, обычаев, кавказского мужества, рыцарства и принадлежность к одной из самых древнейших расовых групп — к иберийско-кавказской расе — это та важнейшая причина, в силу которой мы обречены, в хорошем смысле слова, на вечное кровное братство и дружбу.

Что касается агрессии Российской империи в Чечне, я искренне возмущен каннибализмом, вандализмом и нечеловечностью русских варваров и мародеров, которые смеют себя называть святым именем воинов. И не перестаю восхищаться невообразимым и безграничным мужеством и сверхчеловеческим упорством, безо всякого преувеличения, великой чеченской нации. Я уверен, что непокорный дух Ичкерии, пробужденный одним из самых выдающихся политических деятелей генералом Джохаром Дудаевым, в конце концов одержит победу над русским фашизмом и победит саму смерть.

Корр.: Влияет ли на Ваше отношение к чеченцам участие некоторых из них в грузино-абхазском конфликте ?

Д.Х.: Реально нет. Конечно, это неприятный, и, я бы сказал, трагичный факт в истории взаимоотношений наших двух народов, но в то же время я совершенно отчетливо осознаю, что это участие чеченцев в так называемом грузино-абхазском конфликте спровоцировали и в последующем «разрекламировали» российские спецслужбы с целью разжигания вражды и появления недоверия между этими естественными союзниками в борьбе против Российской империи зла. Исходя из количества русских, участвовавших в этом конфликте (а оно исчисляется десятками тысяч с широким применением российской авиации, флота и тяжелой бронетехники, в то время как на стороне абхазцев воевало всего 200 чеченцев), войну на 95% выиграла Россия, так что реально это была грузино-русская война. А об участии чеченцев могу сказать, что у русских мало чего хорошего, но у них есть прекрасная и мудрая пословица: «Кто старое помянет, тому глаз вон!».

Корр: По вашему мнению, почему Россия с таким упорством хочет покорить Чечню?

Д.Х.: По многим причинам: военно-политическим (контролируя Чечню, можно контролировать весь Северный Кавказ, и, соответственно, Чечня важна стратегически для захвата Южного Кавказа); экономическим (чеченская нефть, нефтепровод через Чечню, прибыльная торговля оружием); морально-психологическим (для российских милитаристов, военщины, недопустима сама возможность того, что их победит смелый, но малочисленный чеченский народ).

Но главная причина — это, как правильно отметил Константин (Како) Гамсахурдия (сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии) в своей книге «Против течения»: «Чечня — это кружащийся меч в руках херувима, меч возмездия Кавказа». Это, как писал великий грузинский писатель Константине Гамсахурдия: «Чечня — стальная щетина Кавкасиона, и если Россия покорит Чечню, она обессилит, обескровит кавказское сопротивление, тем самым покорит Кавказ».

Корр.: Как вы думаете, что общего у кавказцев?

Д.Х.: Несмотря на кажущуюся религиозную, языковую и другую пестроту, грузинский, чеченский, ингушский, черкесский, кабардинский и основные дагестанские народы являются не только географически соседями, но и имеют общие традиции морали и быта, принадлежат к единой Иберийско-Кавказской языковой семье. Что касается родства чеченского, ингушского и грузинского народов, о нем можно говорить без устали. Классики грузинской литературы: Александр Казбеги, Важа Пшавела, Константин Гамсахурхия, — воспевали духовное и физическое (кровное) родство наших народов.

Только Россия упорно пыталась скрыть это родство. Вот, что говорил об этом первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия: «Советский великодержавный шовинизм и империализм всегда пытался отрицать не только наше родство, но всячески разжигал вражду и национальную усобицу между нашими народами. Это берет начало еще в эпоху царизма, когда в экспедициях, направленных против горцев, использовали грузинских продажных генералов.

Эти «традиции» продолжил Сталин во время депортации северокавказских народов в 1944 году, когда в этой операции использовали генерала Гвишиани и других палачей. Но мы должны помнить, что больше всего пострадал сам грузинский народ от рук сталино-бериевских палачей, чьими руками создавалось дело советско-русского империализма. Такие попытки предпринимаются и сейчас, но они обречены на поражение, если мы проявим политическую бдительность и дальновидность».

Корр.: Дато, вы христианин, а чеченцы мусульмане. Играет ли лично для вас это различие, какую-нибудь роль?

Д.Х.: Абсолютно никакой роли это для меня не играет. И самое главное, что я хочу сказать, мусульмане-чеченцы во сто крат ближе мне духовно, чем «православные» русские. И я бесповоротно еще более утвердился в этом своем мнении после того, как познакомился и подружился с чеченцами, прибывшими в Грузию в результате нынешней войны на Северном Кавказе.

Корр.: Ваше мнение, какая сама большая проблема на Кавказе, которую надо решать сообща?

Д.Х.: Конечно же, это проблема третьей силы или, по нашему говоря, главная, уже двухвековая головная боль всех кавказских народов — Россия. И только сообща мы сможем избавиться от этой головной боли. Все кавказские народы должны объединиться в борьбе зе реальную независимость и свободу южных государств против Российской Империалистической Федерации до полного ее разгрома и изгнания из Кавказа. И в будущем только сообща мы можем не допустить вмешательства в наши внутренние дела третьей силы (будь то Россия, СМИ, Запад вообще, или другие сопредельные Кавказу государства с имперскими амбициями).

Корр.: Как правило, в России нас называют лицами кавказской национальности. Что это значит для вас?

Д.Х.: В Грузии проживает более 200 тысяч русских. У многих из них есть высокооплачиваемая работа, почти у всех жилье и по сравнению с грузинами намного лучшие условия жизни. Никто и никогда не называл их лицами славянской национальности. Очень много русских проживает в мире и благоденствии во всех кавказских республиках. Много русских проживало и в Чечне.

Если кто и принес им вред и страдания, то это были российские смертоносные бомбардировщики, которые без устали и передышки бомбили и бомбят мирные чеченские поселения и города. Русские и сейчас хорошо чувствуют себя на Кавказе. На этом фоне непонятна политика российского правительства к кавказцам, проживающим в России. Этот ярлык — лицо кавказской национальности — незамаскированное, оскорбительное и явное проявление ярого русского фашизма, примитивного биологического ультра-национализма россиян, которое так хорошо характеризует их так называемую «загадочную русскую душу».

Корр.: На ваш взгляд, если Россия победит или проиграет в Чечне, какие последствия будут в общем для кавказцев?

Д.Х.: Не дай Бог победить России — это будет начало конца! А если же Россия проиграет войну с чеченцами, это послужит сильным импульсом для деколонизации всего Кавказа. Да и вообще, все будет зависеть от того, как мы, кавказцы, используем плоды победы Чеченской Республики Ичкерии.

Корр.: Большое спасибо вам, Дато, что вы ответили на наши вопросы. Мы надеемся, что третье тысячелетие будет временем мира и процветания свободного Кавказа. И кавказцев будут оценивать достойно, как людей доброжелательных, культурных и имеющих честь.

«Чеченская Правда», весна 2000 г.

Chechenews.com

27.10.15.