Главная » Все Новости » Главная новость » Вся жизнь чеченской женщины – это подвиг

Вся жизнь чеченской женщины – это подвиг

Evstafiev-chechnya-women-pray

Когда над народом нависает угроза полного уничтожения, она встает непоколебимым щитом между жизнью и смертью.

Каждый из тех, кто пережил эти две войны, были свидетелями беспримерного подвига чеченской женщины во имя спасения своего народа.

Именно они, чеченские женщины, не задумываясь ни на миг, готовы были отдавать свои жизни, чтобы спасать чужих сыновей.

Они ложились под колеса «УРАЛов» и БэТеэров», увозивших в неизвестность чеченских мальчишек, вставали живым щитом под дулами автоматов, направленных на ребят во время зачисток и облав.

Автор этих строк был задержан весной 2001 года пьяным ОМОНом в г. Грозный. В те времена это был неминуемый расстрел, но в меня мертвой схваткой вцепились женщины, чеченские женщины, которые не испугались пьяной брани и прикладов автоматов.

Каждая из них готова была отдать свою жизнь за меня, человека, которого они видели в первый раз жизни. Никакая сила в этом мире не способна была оторвать их от меня.

Поняв бессмысленность своих попыток, Омоновцы оставили меня в покое. Сколько их, спасенных мальчишек, женщинами, которые взвалили на свои хрупкие плечи тяжкое бремя войны?

Во время многочисленных бомбежек и обстрелов матери прикрывали своими телами детей, доставали для них еду и воду, старались успокоить их в те минуты, когда мир наполнялся безумием войны, разрушавшей дома, разрывавшей в клочья тела невинных людей.

Мовла Гайраханов

По материалам СМИ

Chechenews.com

15.12.15.