Главная » Все Новости » Главная новость » Выстраданный выбор угнетённого народа

Выстраданный выбор угнетённого народа

A80869AA-FF76-4CAB-A9AA-79D01F4A9E99_w974_n_s

Можно сколько угодно предаваться демагогии о «нелигитимности, незаконности» независимой Чечении. Но одно бесспорно — это есть выстраданный выбор угнетённого народа.

Политическое и правовое декларирование независимости в Чеченской Республике было не менее честным и убедительным, чем в ранее образовавшихся независимых государств на бывшей территории СССР.

Декларация о независимости (тогда еще Чечено-Ингушской) Республики была принята 27 ноября 1990 г.

27 октября 1991 г. на территории уже (Чеченской) Республики состоялись выборы национального парламента и президента. В выборах участвовали 458 144 человека, или 72% от общего числа избирателей.

За Джохара Дудаева, единственной программной задачей которого была государственная независимость, проголосовало 412 671 человек, или 90,1% от принявших участие в выборах, что составило 63,1 % от общего числа избирателей. Выборы проводились под наблюдением многочисленных международных наблюдателей.

Своим первым указом 1.11.91 г. Президент Чеченской Республики Д. Дудаев, опираясь на Закон о государственном суверенитете и волеизъявление граждан республики, провозгласил государственный суверенитет Чеченской Республики.

Объявление независимости 27 ноября 1990 г. (Чечено-Ингушской Республики) и 1 ноября 1991 г. (Чеченской Республики) было осуществлено в духе всеобщей Декларации прав человека, Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам и Международных пактов о правах человека.

Конечно, эти юридические акты нельзя квалифицировать как безупречные, ибо их одностороннее декларирование не регламентировалось конституциями существовавших в то время РСФСР и СССР.

Но в 1994 г. этих конституций уже не существовало, а референдум на основе новой конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 г. на территории Чеченской Республики не проводился.

В качестве сравнения можно отметить, что односторонние объявления (в 1990 — 1991 г.г.) государственной независимости бывших субъектов СССР (Литва, Латвия, Эстония, Украина и т.д.), как и Беловежские соглашения 1991г. о роспуске СССР, тоже были антиконституционными, поскольку требовали взаимных переговоров.

Это находило свое подтверждение и в различных решениях ООН, других международных организаций, настаивавших на сохранении целостности СССР. Более того, территориальная целостность и единство СССР были подтверждены 17 марта 1991 г. квалифицированным большинством граждан, принявших участие во всесоюзном референдуме, который был проведён специально по этому вопросу.

Но никогда на территории России, тем более — в Чечении, ни в прошлом. ни в настоящем не проводился плебисцит для выяснения. хотят ли чеченцы быть под российским господством, хотят ли чеченцы. чтобы их вечно истребляли, чтобы уничтожали их города и сёла. чтобы грабили их природные богатства.

Объявленная в 1991 г. государственная независимость Чеченской Республики была фактически признана всеми последующими политическими действиями Президента и Правительства Российской Федерации.

В течение трех с лишним лет российская администрация на территории Чечении не появлялась. Российская власть налогов с чеченских предприятий не изымала и чеченский бюджет не финансировала. Чеченская Республика стала первой территорией бывшего СССР, откуда в 1992 г. ушли российские войска.

Причем российская армия, покидая Чечению, официально передала в распоряжение властей республики 50% вооружения и техники, дислоцировавшихся на ее территории. С тех пор российские вооруженные силы покинули еще лишь четыре республики: Литву, Латвию, Эстонию и Азербайджан.

О том, что роспуск СССР был несправедливым и неполным, и что чеченцы никогда не откажутся от независимости, предупреждали.

Об этом, к примеру, писал Александр Ципко в газете «Известия» 1.10.91 г.: «Сколько бы указов о государственной независимости бывших советских республик ни издавало правительство РСФСР, они никогда не избавляли его от своего имперского первородства.

Самым откровенным проявлением имперской политики России было покорение народов Северного Кавказа. Поэтому, оставаясь в рамках здравого смысла, трудно доказать чеченцам, что у них меньше прав на независимое государство, чем у молдаван…»

Отрывок из статьи «Четвертый геноцид».

Chechenews.com

19.02.16.