Главная » Новости » В Брюсселе задержаны 16 россиян по подозрению в терроризме

В Брюсселе задержаны 16 россиян по подозрению в терроризме

Бельгийская полиция и специальные службы провели по всей стране уникальную антитеррористическую операцию, в ходе которой были задержаны 16 выходцев из России.

full

Все они подозреваются в террористической деятельности, передает местное издание Le Soir.

Всего правоохранители Королевства Бельгия провели в ходе мероприятия 21 обыск в городах, где проживали российские террористы – Антверпене, Намюре, Бредене, Остенде, Вервье, Левене и Жабеке и других.

При этом были обнаружены детальные планы осуществления на бельгийской земле нескольких террористических актов, способных повлечь большое количество жертв среди гражданского населения.

Как рассказали журналистам бельгийские полицейские, выявить и полностью обезвредить всю террористическую сеть российского происхождения удалось благодаря помощи коллег из США. Дело в том, что террористы общались между собой посредством интернет-мессенджера WhatsApp, и, чтобы получить доступ к их переписке, бельгийским спецслужбам понадобилось техническое содействие американских.

— Должен отметить тщательную, высокопрофессиональную и кропотливую работу как наших правоохранительных органов, так и судебной системы, — заявил журналистам бельгийский премьер-министр Шарль Мишель. — В Бельгии никогда не будет места тем, кто несет угрозу жизням и здоровью наших подданных.

По словам министра внутренних дел бельгийского королевства Жана Жамбона, все задержанные россияне – выходцы из Чеченской Республики, тесно связанные с экстремистами из так называемого “Исламского государства”.

В ближайшее время, подчеркнул чиновник, бельгийские правоохранители ожидают значительное увеличение собственных штатов и материальных ресурсов. Это будет сделано для того, чтобы не допустить появления в стране подобных экстремистов в дальнейшем.

 Источник: Власти.нет
26.03.16.