Главная » Все Новости » Главная новость » В Варшаве пройдет акция, посвященная ко Дню памяти народов Идел — Урала!

В Варшаве пройдет акция, посвященная ко Дню памяти народов Идел — Урала!

Инициатором акции выступил казанский татарин Нафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Tатарстана в изгнании, представитель движения «Свободный Идел-Урал» в Польше, политический беженец из России, который на протяжении нескольких лет жил в Украине, а сейчас находится в Польше.

Мы помним, 1552 год – год порабощения народов Идел — Урала Московии тюркских и финно-угорских народов: татар, башкир, чуваш, и мокша, марийцев, удмуртов.

12 октября, суббота, в Казани участники митинга Дня Памяти выступили с требованием о необходимости деколонизации Татарстана. Возмущения соотечественников вполне справедливы, правительства независимого Tатарстана в изгнании, представляя татарское национально-освободительное движение полностью поддерживает резолюцию митинга. Требование участников митинга должны услышать во всем мире!

Напоминаем, право наций на самоопределение — это одно из основных международных прав, прописанных в уставе ООН. Он утверждает то, что любая нация может самостоятельно решать вопросы своего государственного устройства, выбирать пути экономического, культурного и социального развития, определять свой политический статус.

Исходя из буквы и духа Устава ООН, наша задача — это достижение реального суверенитета: Татарстана, Башкортостана, Чувашией, Удмуртией Эрзяно — Мокшанией (Мордовией), Марий — Эл и народов Сибири и Кавказа. Могут ли нам помочь европейцы нашим народам на пути мирного и демократического развития, да конечно же, могут хотя прекрасно знаем, что мы не единственные колонизированные народы в Евразии, и мы должны сотрудничать со всеми парламентами Европы ради общего блага наших народов.

Кстати, по случаю Дня памяти и скорби в Австралии существует официальный календарь памятных дат разных народов мира, в нем отведено место и казанскому Дню памяти. Призываем европейских парламентариев на примере австралийцев защитить национальные права народов Идел – Урала!?

На плакате написано на русском, татарском английском и польском языке: «Остановить геноцид колонизированных народов Идел – Урала, Сибири и Кавказа продолжающиеся с 1552 года! Азатлык! Свобода! Freedom! Wolność! Татарстан. Украина. Польша. Англия».
Польша, Варшава, на фото в центре один из патриотов орг. «Открытый диалог» — Максим Сытник.

Рафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Лондон.

Роза Курбан — ученый — литератор, Анкара, Турция.

Ирек Гариф — руководитель общества татар Австралии «Туран», Аделаида, Австралия.

Представитель «Свободного Идел-Урала» — Камиль Сукаев, США, Нью-Йорк.

tatar-toz.blogspot.com

Chechenews.com

13.10.19.