Главная » Все Новости » Главная новость » В Варшаве прошло мероприятие по почтению памяти жертв Голодомора – Мы помним! 

В Варшаве прошло мероприятие по почтению памяти жертв Голодомора – Мы помним! 

В Украинском доме Варшаве прошло мероприятие посещенной Голодомору 1932-33гг., на данной встрече участвовали украинцы, поляки, беларусы и журналисты, организаторы данного мероприятия Андрей и Лиа Достлевы — художники-переселенцы из Донецка, оказавшиеся в Польше, а также Нафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Tатарстана в изгнании, представитель движения «Свободный Идел-Урал» в Польше.

Мы помним о Голодоморе, организованный коммунистическим режимом. Его жертвами стали миллионы жителей Украины, Поволжья, Казахстана, Белоруссии, Северного Кавказа, Южного Урала, Западной Сибири. Море крови, слез, нищету принесли голод и преступления палачей ВЧК-НКВД-КГБ. Этот акт геноцида, организованный по сценарию московского Кремля, только в Украине по разным оценкам унес жизни от 5-7 млн.

Также Голодомор в Поволжье был организован дважды в 1921-22 и в 1932-33 годах, тотальный голод, обрушившийся на Поволжье только в 1921–1923 гг. унёс жизни 5,2 млн. человек. Ведь голодные бунты, о которых знал Сталин, в Украины, Поволжья, Казахстана, Белоруссии, Северного Кавказа, Южного Урала и Западной Сибири подавляли силой — расстреливали.

Обращаемся к представителям народов Идел — Урала: эрзя, мокша, мари, чувашам, удмуртам, татарам и башкирам, берите пример с украинцев. В своих республиках, каждый год нужно организовывать подобные мероприятия, а также в зарубежных странах, ведь во всех странах мира успешно работают украинские культурные центры, предлагаем Вам взаимовыгодное сотрудничество с украинцам.

Рафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Лондон,
Нафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, представитель движения «Свободный Идел -Урал» в Польше,
Роза Курбан-ученый — литератор, Анкара, Турция,
Камиль Сукаев — представитель «Свободного Идел -Урала», США, Нью-Йорк,
Ирек Гариф — руководитель общества татар Австралии “Туран”, Аделаида, Австралия.


https://tatar-toz.blogspot.com/2020/07/blog-post_93.html

Chechenews.com

25.07.2020.