Главная » Новости » В Венесуэле сожгли дом бывшего президента Уго Чавеса

В Венесуэле сожгли дом бывшего президента Уго Чавеса

Протестующие в Венесуэле в Сабанете, штат Баринас, подожгли дом экс-президента страны Уго Чавеса. Об этом сообщает Associated Press.

По информации агентства, поджог стал ответом на убийство 19-летнего студента в Баринасе. Протестующие возложили вину на национальную боливарианскую гвардию.

Отметим, что в Венесуэле с апреля проходят акции протеста с требованием отставки Мадуро. За месяц во время протестов арестовали более 1,3 тысячи человек. Не менее 28 протестующих были убиты.

В середине мая стало известно, что 155 участников акций протеста против президента Николаса Мадуро приговорили к лишению свободы.

На фоне протестов Мадуро объявил о повышении минимальной зарплаты в стране на 60% с 1 мая.

Напомним, последние годы Венесуэла переживает острый экономический кризис, который усугубился падением мировых цен на нефть. В стране долгое время сохраняется дефицит продовольствия, медикаментов и других товаров первой необходимости.

Уго Чавес руководил страной с 1999 по 2013 год. В январе 2013 года в стране прошли выборы, на которых Чавес попедил в четвертый раз. Однако уже в марте 2013 года скончался.

Chechenews.com

23.05.17.