Главная » Новости » В Германии ведется расследование против олигархов из окружения Путина

В Германии ведется расследование против олигархов из окружения Путина

235330202

Прокуратура Германии ведет расследование против нескольких олигархов из окружения российского президента Владимира Путина в связи с подозрением в отмывании денег. Об этом свидетельствуют засекреченные материалы из следственных и таможенных органов, сообщает немецкий журнал Focus.

В июне 2015 года Hypovereinsbank уведомил надзорные органы о сомнительных денежных переводах из карибского офшора на счета немецкой компании Nordic Yards. Издание называет владельцем последней бывшего министра энергетики России и члена правления «Газпрома» Игоря Юсуфова. Сейчас он занимает должность специального представителя президента России по международному энергетическому сотрудничеству. По информации следствия, речь идет о сумме около 30 миллионов евро. «Какова история происхождения этих сумм и кто стоит за офшорной компанией, неизвестно», — говорится в статье.

Кроме того, в конце августа 2015 года немецким таможенникам удалось задержать и конфисковать «олдтаймер экстра-класса модели Jaguar MK V», сообщает Focus. Ценный груз предназначался гендиректору госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову, также входящему в ближний круг Путина. Чемезов входит в санкционный список ЕС и не имеет права ни въезжать на территорию Евросоюза, ни получать товары из ЕС.

Финансовой разведке Тюрингии также стало известно и о том, что украинский газовый магнат Сергей Курченко незаконно перевел из бюджета страны по меньшей мере 7,5 миллиона евро на счета зарегистрированных в Тюрингии компаний. «Бизнесмена считают доверенным лицом сбежавшего в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича», — говорится в статье.

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований обнародовал расследование «Панамские документы», в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами. Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, включающих 11,5 миллиона документов, похищенных с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире — панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

Среди прочего в «Панамских документах» говорится о финансовых махинациях приближенных Путина на общую сумму минимум 2 миллиарда долларов. В сделках, по данным ICIJ, участвовали фирмы Sandalwood Continental, International Media Overseas, Sonnette Overseas и Sunbarn. Все они зарегистрированы в офшорах и связаны с банком «Россия», который американские власти называли «личным банком для высокопоставленных российских чиновников», а также с близкими знакомыми Путина.

14 апреля Путин в ходе «прямой линии» признал достоверность документов из «Панамского архива». «Во-первых, как это ни странно покажется, информация (об оффшорах. — Ред.) достоверная. Такое впечатление, что ее готовили даже не журналисты, а, скорее всего, юристы, и по стилю изложения, и по факту. И они конкретно никого ни в чем не обвиняют, в этом все и дело», — сказал Путин.

При этом, по словам президента, авторы расследования «просто наводят тень на плетень». «Кто-то там из числа моих друзей занимается каким-то бизнесом. Вопрос — не попадают ли деньги из этих оффшоров каким-то чиновникам, в том числе президенту», — отметил президент.

Источник: grani.ru

30.04.16.