Главная » Все Новости » В Мире » В городах Саудовской Аравии произошли взрывы

В городах Саудовской Аравии произошли взрывы

2083405_20160704221207.gif

Сразу в двух крупных городах Саудовской Аравии вечером 4 июля произошли взрывы. В городе Эль-Катиф самоподрыв произвел террорист-смертник, сообщает Al Jazeera. В Медине взорвался автомобиль, следует из видеороликов, опубликованных в Twitter.

По информации агентства Reuters, в Эль-Катифе, городе, в котором проживает значительная часть шиитского населения страны, прогремели два взрыва. Первое взрывное устройство сработало неподалеку от машины, припаркованной рядом с мечетью.

Второй взрыв прогремел в районе 19:00 по местному времени. По сообщениям очевидцев, на которых ссылается агентство, в районе взрывов уже были обнаружены человеческие останки, принадлежащие террористу смертнику.

В Медине мощный взрыв прогремел вблизи Мечети Пророка (Аль-Масджид ан-Набави). По предварительным данным террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у КПП при въезде на территорию комплекса.

Журналисты The Independent со ссылкой на местные СМИ пишут о том, что в результате взрыва неподалеку от Мечети Пророка, помимо самого террориста-смертника, погибли еще двое солдат государственной службы безопасности Саудовской Аравии.

Также уточняется, что смертник взорвал себя в Медине среди многочисленных паломников, собравшихся в мечети в один из праздников месяца рамадан.

В это же время в соцсетях уже появились первые фотографии и видео с места взрыва в Медине. В частности, на кадрах можно увидеть тело одного погибшего при взрыве солдата в военной форме.

В результате взрыва загорелись несколько припаркованных неподалеку от места происшествия автомобилей. Изначально появлялась информация о том, что именно одна из машин загорелась, однако позднее стало ясно, что причиной возгорания стали именно действия террориста-смертника.

Эль-Катиф расположен в провинции Эш-Шаркия и населен преимущественно мусульманами-шиитами. За последние два года этот регион королевства неоднократно оказывался в центре внимания из-за происходивших там терактов в шиитских мечетях.

Мечеть Пророка является второй по значимости святыней в исламе после Заповедной мечети в Мекке. Здесь находится место захоронения пророка Мухаммеда.

Ранее, в ночь с воскресенья на понедельник, силы безопасности Саудовской Аравии предотвратили теракт возле Генерального консульства США в Джидде. Неизвестный пытался привести в действие взрывчатку, но был обезврежен. В результате нападения пострадали два сотрудника охраны, они были госпитализированы.

Источник: www.newsru.com

04.07.16.