Главная » Все Новости » В Мире » В Греции разбился самолет Ан-12 с опасным грузом, погибли 8 украинцев

В Греции разбился самолет Ан-12 с опасным грузом, погибли 8 украинцев

В Греции в ночь на 17 июля потерпел крушение коммерческий самолет Ан-12. Это произошло между городами Антифилиппи и Палеохори.

Самолет потерпел крушения
На месте возник сильный пожар

Около 23:00 самолет подал сигнал бедствия и хотел совершить аварийную посадку в Кавале, поскольку у него возникла неисправность и загорелся один из четырех двигателей. Однако вскоре самолет пропал для радаров и разбился в 10 морских милях к западу от Кавалы, сообщает kavalapost.gr.

На месте возник сильный пожар

По словам очевидцев, самолет врезался в кукурузное поле возле села Палеохори в муниципалитете Пангай. На месте крушения вспыхнул пожар – там проводятся спасательные работы.

После крушения Ан-12 в соседних населенных пунктах исчез свет.

Территорию в 500 м оградили, а жителям двух ближайших населенных пунктов рекомендуют не открывать окна, не выходить из дома и носить маски, поскольку в самолете могли быть опасные для здоровья вещества.

Самолет летел из Сербии в Иорданию

Самолет принадлежал компании Meridian Air Cargo, которая, согласно информации на ее сайте, осуществляет чартерные грузовые рейсы по всему миру, а также выполняет контракты с государственными и неправительственными организациями по перевозке гуманитарных грузов. Кроме того, она тесно сотрудничает с ООН и НАТО по доставке срочных грузов, в том числе военных и двойного назначения.

– по Франции (Марсель – Париж),

– по Балканам (Сараево – Белград),

– 15 июля летал из Белграда в Анкару,

– 16 вернулся в сербский Ниш.

В Марсель он прибыл из польского Жешува, а до этого был в Чехии и Болгарии.

Как сообщает DW, авиакомпания Meridian Air Cargo подтвердила крушение своего самолета Ан-12 в Греции. Все восемь погибших членов экипажа были гражданами Украины. Генеральный директор компании Денис Богданович причину крушения связывает с технической неисправностью в воздухе.

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на авиакатастрофу. Спикер ведомства Олег Николенко заявил, что украинский транспортный самолет перевозил опасный груз по маршруту Сербия-Иордания-Бангладеш. Также он добавил, что предварительная причина аварии – отказ одного из двигателей.

Также глава оборонного ведомства опроверг сообщения российских СМИ о том, что самолет занимался контрабандой оружия и направлялся в Украину.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

17.07.22.