Главная » Все Новости » Главная новость » В Грузии арестованы пятеро чеченцев. Их подозревают в причастности к боевикам ИГ

В Грузии арестованы пятеро чеченцев. Их подозревают в причастности к боевикам ИГ

Во вторник Служба государственной безопасности Грузии сообщила, что в результате утренней спецоперации в Панкисском ущелье задержаны пять чеченцев-кистинцев, якобы присягнувших на верность террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ — прим.ред.).

В сообщении СГБ Грузии утверждается, что подозреваемые, младшему из которых 18 лет, а старшему – 20, «вступили в ряды террористической организации и планировали выехать в Сирию» для участия в боевых действиях. При этом они якобы «записали видео клятвы» перед одним из руководителей организации и распространили его «в среде лиц, связанных с международным терроризмом».

«Члены группировки открыто выражали поддержку этой террористической группировке и передвигались с её символами», — говорится в заявлении СГБ Грузии.

Уголовное дело возбуждено по статье 327 УК Грузии «Членство в террористической организации». В качестве санкции эта уголовная статья предусматривает от десяти до двадцати лет лишения свободы.

Близкие задержанных заявили журналистам, что СГБ Грузии клевещет на «мирных молодых людей, не имеющих к терроризму никакого отношения».

  • В Сирии воюет Муслим Шишани (Мурад Маргошвили) – чеченец из грузинского региона Панкиси. Он возглавляет отряд «Джунуд аш-Шам» с 2013 года. С 2014 года он включен в список Госдепартамента США как террорист, в отношение него введены санкции.
  • Панкисское ущелье – небольшой анклав, территориально входящий в Ахметский муниципалитет, расположенный на севере Грузии. В нем находится в общей сложности 16 населенных пунктов, где проживают этнические чеченцы.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

24.08.21.