Главная » Новости » В Дании, мусульмане получающие гражданство, должны прикасаться к противоположному полу

В Дании, мусульмане получающие гражданство, должны прикасаться к противоположному полу

В четверг в Дании был одобрен законопроект, согласно которому всякий принимающий гражданство страны будет обязан пожать руки чиновникам на церемонии вручения паспорта.

Данная процедура направлена конкретно на представителей мусульманского населения, которые по религиозным соображениям обычно отказываются от рукопожатий с противоположным полом, передает NYTimes.

Отказ мусульман пожимать руки противоположному полу вызывает непонимание и возмущение в странах Запада и приводило к различного рода скандалам, некоторые из которых дошли до судов.

Правозащитники считают, что власти Дании перегнули палку с моральным давлением на мусульман в плане рукопожатий.

Против нового закона выступили и мэры некоторых городов, ведь именно мэрам придется проводить такие церемонии и специально посылать чиновников противоположного пола к мусульманам, принимающим гражданство Дании.

Парламентарий Мартин Хенриксен утверждает, что если человек не может пожать руку мужчине или женщине, то ему незачем становиться датским подданным.

Ранее в этом году парламент Дании запретил ношение никаба в общественных местах даже несмотря на то, что этот атрибут одежды в стране носит всего несколько десятков женщин.

Chechenews.com

21.12.18.