Главная » Все Новости » Главная новость » В Днепре открыли мемориал в честь народного героя Украины Исы Мунаева. (ФОТО+ВИДЕО)

В Днепре открыли мемориал в честь народного героя Украины Исы Мунаева. (ФОТО+ВИДЕО)

Память народного героя Украины Исы Мунаева увековечили в граните. Мемориал в честь выдающегося чеченского военного, который стал на защиту Украины, открыли на перекрестке улиц Исы Мунаева и Беринга в Днепре. Об этом сообщает на своей странице интернет- www.gorod.dp.ua

2 тонны гранита, 130 сантиметров в высоту — в Днепре открыли мемориал в честь народного героя Украины Исы Мунаева.

«Иса Мунаев — легендарный военный, прошел две чеченские войны. В 2014-м стал на защиту Украины, создав Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева. Он формировался здесь, на Днепропетровщине.

Отсюда начиналась его история и подвиги, — отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик. — Именно поэтому генерала Ису Мунаева похоронили на нашей земле. Сегодня в память о герое открываем мемориал».

На камне на двух языках — украинском и чеченском — отчеканили «Я выполняю свой долг», а еще «Вечная слава защитникам свободы украинского и чеченского народа».

Мемориал — на перекрестке улиц Исы Мунаева и Беринга в Днепре.

«Мы, наши дети, внуки — все должны знать о подвиге этого человека. Мемориал установили на улице, названной в честь Исы Мунаева. На открытие пришло много ее жителей. Неравнодушие этих людей дает надежду на то, что все в Украине будет хорошо», — сказал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Юрченко.

На открытии — близкие.

«Отец прошел Афганистан, Чечню. Вся его молодость — в войне. Когда начались бои на Востоке Украины, он сказал — украинцы нам помогали, время отблагодарить и отдать свой долг. Отец всегда был впереди своих собратьев, когда шли в наступление. После — прикрывал их с тыла. Он был борцом за справедливость, не мог иначе», — сказал сын Исы Мунаева Тимерхан.

Пришли также собратья.

«Бойцы Вооруженных Сил Украины как-то делились — когда смотришь на Ису Мунаева, хочется быстро подняться и атаковать. Это человек, который поднимала боевой дух даже в тех подразделениях, где его не было. Его любили все солдаты», — вспомнил боец ​​батальона им. Джохара Дудаева Александр Коломийцев.

С цветами — и просто неравнодушные горожане.

«Иса Мунаев стремился «подавить» зло на украинской земле, поэтому встал на защиту нашего народа. Мне горько, что погиб такой борец за справедливость. Как теперь не почтить его память? Пока жива — буду приходить к мемориалу», — отметила жительница улицы Беринга в Днепре Валентина Чабан.

Установить гранитный камень в честь Исы Мунаева за свой счет помогли представители Днепропетровской облгосадминистрации, среди них — бывший боец ​​батальона им. Джохара Дудаева.

Они откликнулись на инициативу бойцов батальона им. Джохара Дудаева.

Иса Мунаев — выдающийся бригадный генерал Вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ). Участник первой и второй русско-чеченских войн, военный комендант Грозного в 1999-2000 годах, заместитель командующего Юго-Западным сектором обороны Вооруженных сил ЧРИ.

В 2014-м Иса Мунаев возглавил мощный проукраинский Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева. В состав батальона вошли не только чеченские бойцы, но и добровольцы из многих европейских стран.

Погиб при обороне Дебальцево под поселком Чернухино 1 февраля 2015-го, прикрывая отход украинских подразделений. Исе Мунаеву было 49 лет. Он похоронен на Краснопольском кладбище в Днепре.

«Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева» (укр. Міжнародний миротворчий батальйон імені Джохара Дудаєва) — добровольческий батальон  был создан в марте 2014 года в Дании.

Инициатором его создания было общественно-политическое движение «Свободный Кавказ», которое было создано в 2006 году. 3 марта 2014 года президиум ОПД «Свободный Кавказ» заявил о создании батальона для участия в вооружённом конфликте на востоке Украины[5]. 26 марта было заявлено, что 1-я рота Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева будет названа в честь Сашка Билого[6].

На открытии мемориала памяти чеченского генерала Исы Мунаева присутствовали бойцы Чеченского Батальона добровольцев имени Шейха Мансура во главе с его командиром Муслимом Чеберлоевским.

Chechenews.com

08.08.18.