Главная » Новости » В Египте разбился российский самолет

В Египте разбился российский самолет

BDB4B4AF-1E71-403C-B835-D380B05049D0_w640_r1_sРоссийский пассажирский самолет А321 компании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Петербург, разбился вблизи аэропорта города Эль-Ариш на Синайском полуострове, сообщает ТАСС. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Египетских силовики сообщили об обнаружении обломков разбившегося самолета. Лайнер полностью разрушен. Все находившиеся на борту, скорее всего, погибли, считают спасатели. К месту крушения были направлены три спасательных самолета, специальные бригады спасателей, машины скорой помощи. В Египте исключают, что самолет мог быть сбит действующими на Синайском полуострове боевиками.

Связь с самолетом была потеряна через 23 минуты после взлета. «Сегодня в 6:51 из Шарм-эш-Шейха произвел вылет самолет А-321 рейс 9268 в Санкт-Петербург. В 7:14 под Ларнакой, по предварительным данным, с самолетом пропала связь и отметка воздушного судна исчезла с экранов радиолокаторов. С тех пор на связь оно не выходило, на радарах не появлялось», — сообщил представитель Росавиации Сергей Извольский.

Незадолго до исчезновения с радаров российский самолет запрашивал посадку в ближайшем аэропорту. Как сообщили источники в каирском международном аэропорту, лайнер находился на высоте более 9000 метров, когда командир корабля связался с диспетчерами и запросил посадку в связи с поломкой радиостанции. После этого связь пропала.

«Когалымавиа» была создана в 1993 году. 1 января 2011 года в аэропорту Сургута после запуска перед началом движения на магистральной рулежной дорожке загорелся один из двигателей самолета Ту-154 компании. Пассажиров и членов экипажа экстренно эвакуировали. Три человека погибли, более 40 были госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом.

В 2012 произвела ребрендинг и получила новое коммерческое название Metrojet. Сейчас в парке авиакомпании два самолета А320 и семь А321. Компания выполняет рейсы в том числе в аннексированный Крым. В октябре этого года «Когалымавиа» попала под украинские санкции, ей запрещено выполнять рейсы в эту страну.

Источник: grani.ru

31.10.15.