Главная » Все Новости » Главная новость » В Ингушетии опровергли гибель борца Муслима Евлоева во время спецоперации ФСБ

В Ингушетии опровергли гибель борца Муслима Евлоева во время спецоперации ФСБ

В Ингушетии ряд источников опровергли гибель 25-летнего борца-вольника Муслима Евлоева во время контртеррористической операции в ночь на пятницу, 7 августа. Сообщается, что среди убитых участников бандподполья его не было.

Спортивный клуб «Кушт», в котором занимался Муслим Евлоев, распространил заявление, где назвал информацию о смерти спортсмена не соответствующей действительности.

«Среди убитых Муслима Евлоева не было. Муслим жив, он не задержан, более того, хотелось бы сделать акцент на том, что против этого парня фабрикуется дело, кто это делает и кому это выгодно, мы не знаем. Это воспитанный в ингушских традициях парень, у которого в жизни были благородные цели. Вся спортивная общественность республики знает Муслима как порядочного человека. Мы уверены, что все произошедшее – чудовищная ошибка или план неких недоброжелателей. Мы ждем возвращения Муслима Евлоева домой и верим в его невиновность», — говорится в заявлении, опубликованном в Instagram.

В свою очередь, ингушская журналистка Изабелла Евлоева сообщила, что Муслим Евлоев задержан в селе Сагопши и он жив.

«По сообщению моего источника, родители утверждают, что его вчера вечером увезли силовики, а силовики утверждают, что Муслим скрылся», — написала Евлоева на своей странице в Facebook 7 августа. При этом ей показалось странным, «почему спецслужбы задержали Муслима, но утверждают, что он сбежал из-под стражи».

Как сообщает управление Следственного комитета России по Ингушетии, во время оперативно-розыскных мероприятий двое граждан оказали вооруженное сопротивление сотрудникам УФСБ по Ингушетии. Ответным огнем они были убиты. На месте происшествия были изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и самодельные взрывные устройства. Возбуждено уголовное дело по статье «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

Режим контртеррористической операции на нескольких улицах Назрани и селении Сагопши Малгбекского района был введен вечером 6 августа. По одной из версий, силовики вышли на них, расследуя убийство бойца Росгвардии Увайса Алиева.

  • Муслим Евлоев — борец вольного стиля. С 2015 года выступал за сборную Кыргызстана. В 2018 году выиграл чемпионат Азии в весовой категории до 74 кг, а годом ранее становился победителем Исламиады в Баку и международного турнира гран-при Яшара Догу в Стамбуле. Впоследствии был уличен в употреблении допинга и дисквалифицирован.
  • 5 августа в Ингушетии задержали двух из троих подозреваемых в расстреле 32-летнего сотрудника Росгвардии Увайса Алиева, который был убит 28 июля. Сообщалось, что задержанные могли входить в «банду» Аслана Бютукаева.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

09.08.2020.