Главная » Новости » В Испании по запросу России задержан враг кремлевских коррупционеров Уильям Браудер

В Испании по запросу России задержан враг кремлевских коррупционеров Уильям Браудер

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер сообщил в твиттере, что был задержан испанской полицией по запросу России в Интерпол. Его везут в полицию. Об этом сообщает на своей странице информационное агентство «Радио Свобода».

В конце прошлого года Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к девяти годам колонии, признав его виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов на сумму более трех миллиардов рублей. Обстоятельства дела относятся к 1996 году.

После этого Генпрокуратура России направила в Интерпол очередной запрос на задержание и экстрадицию Браудера в Россию. Это уже не первый заочный приговор в отношении Браудера в России: в 2013 году его осудили тоже на девять лет колонии, обвинив в незаконном приобретении акций «Газпрома».

Браудер является одним из инициаторов принятия в США «закона Магнитского», названного в память об умершем в СИЗО юристе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, который раскрыл схему крупных хищений из российского бюджета.

Документ предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека. Недавно в него был внесен глава оккупационной власти Чечни Рамзан Кадыров.

Chechenews.com

30.05.18.