Главная » Все Новости » В Карабахе идут ожесточенные бои между азербайджанскими и армянскими военными

В Карабахе идут ожесточенные бои между азербайджанскими и армянскими военными

1975722_20160402093508.gif

В Нагорном Карабахе — спорном регионе на границе Армении и Азербайджана — в ночь на субботу начались ожесточенные столкновения, сообщают власти Армении и Минобороны непризнанной республики.

Армения заявляет о наступлении армии Азербайджана «по всей протяженности границы» и сбитом военном вертолете. Азербайджан информацию о вертолете опровергает и утверждает, что столкновения начались после обстрелов с армянской стороны, в том числе по жилым кварталам.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян написал на своей странице в Facebook, что «Азербайджан предпринял открытое наступление, по всей протяженности границы с Нагорным Карабахом ведутся бои».

Эту информацию также передала и пресс-служба министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики — региона, населенного преимущественно армянами, но согласно административному делению отнесенного к Азербайджану.

Корреспондент «Кавказского узла» утром в субботу сообщил о «ряде локальных столкновений».

По данным Минобороны НКР, азербайджанская сторона в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения применила артиллерию, бронетехнику и авиацию: «Кроме боев на передовой линии, противник нанес артиллерийские удары по мирным населенным пунктам и местам постоянной дислокации ряда военных частей. На данный момент по всей протяженности линии соприкосновения происходят интенсивные столкновения». (Цитата по «Интерфаксу«.)

Позднее в пресс-службе Минобороны НКР объявили о гибели ребенка после обстрела жилых кварталов из «Града»: «В результате обстрела утром в субботу из установок «Град» погиб 12-летний Вагинак Григорян, еще два ребенка ранены. Ракетному обстрелу подверглись не только оборонительные позиции Армии обороны НКР, но и мирные населенные пункты».

Источник в Минобороны Армении сообщил «Интерфаксу», что армянские ВС сбили вертолет ВВС Азербайджана. Никаких деталей инцидента на момент написания заметки не приводится.

На сайте Минобороны Азербайджана утром 2 апреля сообщалось лишь о массовых нарушениях режима прекращения огня с армянской стороны, осуществившей более ста минометных выстрелов. Затем в Минобороны опровергли данные о якобы сбитом вертолете. И в свою очередь также сообщили об обстреле жилых кварталов — но уже со стороны Еревана.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха тянется с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами.

В результате Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения занимает сторону непризнанной республики.

МИД России «изучает информацию»

Российская сторона изучает информацию по ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. «Мы внимательно изучаем поступающую информацию», — сообщила «Интерфаксу» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ситуация в зоне конфликта обострилась в ночь на субботу, приходят сообщения о погибших.

Источник: www.newsru.com

02.04.16.