Главная » Uncategorised » В Киеве ожидаются массовые акции против «капитуляции» в Донбассе

В Киеве ожидаются массовые акции против «капитуляции» в Донбассе

В Киеве сегодня пройдут массовые акции в честь Дня защитника Украины. По сообщениям полиции, в центре украинской столицы запланированы два шествия. Как ожидается, среди главных требований демонстрантов будет отказ от уступок России на переговорах об урегулировании конфликта в Донбассе.

Ряд участников акций также намерены потребовать отставки главы Офиса президента Украины Андрея Богдана, который на прошлой неделе написал, что люди выходят на протесты за деньги.

Президент Украины Владимир Зеленский в преддверии праздника написал в фейсбуке, что «слышит мнение» участников акций протеста. Он пообещал не идти на недопустимые компромиссы в переговорах о мире. При этом он призвал участников акций протеста не поддаваться на провокации «тех, кто хочет создать красноречивую картинку для российского телевидения», «не делать подарков нашим врагам» и не нарушать закон. С подобным обращением накануне выступили и министр внутренних дел Украины, глава Службы безопасности и секретарь Совета национальной безопасности и обороны.

Зеленский, как сообщается, в День защитника Украины намерен посетить Донецкую область.

В последние 2 недели в ряде городов Украины проходят массовые акции против так называемой «формулы Штайнмайера», в которой их участники видят согласие украинских властей на автономию Донбасса. Президент Зеленский это отрицает. В акциях протеста участвуют ветераны боевых действий, активисты националистических организаций и оппозиционные политики, включая бывшего президента Петра Порошенко.

День 14 октября официально стал праздником в 2014 году, вместо Дня защитника Отечества 23 февраля. 14 октября — это также праздник Покрова Богородицы, день украинского казачества и день создания Украинской повстанческой армии.

www.svoboda.org

Chechenews.com

14.10.19.