Главная » Все Новости » В Киеве убит известный журналист Павел Шеремет (ВИДЕО)

В Киеве убит известный журналист Павел Шеремет (ВИДЕО)

2100560_20160720085531.gif

В Киеве в результате взрыва автомобиля погиб известный журналист Павел Шеремет. Об этом сообщает «Украинская правда».

Машина взорвалась на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров. Автомобиль принадлежал руководителю «Украинской правды» Алене Притуле, но ее в машине не было.

Шеремет последние пять лет жил в Киеве, работал в «Украинской правде», был ведущим на радио «Вести». В момент взрыва журналист направлялся на утренний эфир радио «Вести».

«Ужасная трагедия в Киеве. Шок — других слов нет. Знал Павла лично. Сочувствую всем родным и близким, — написал на своей странице президент Украины Петр Порошенко. — Поручил правоохранительным органам немедленно расследовать это преступление. Виновные должны быть наказаны».

По предварительным данным, в автомобиле В автомобиле сработало самодельное взрывное устройство мощностью от 0,4 до 0,6 кг в тротиловом эквиваленте. «Предварительно. Сработало безоболочное самодельное взрывное устройство, возможно дистанционное или с задержкой.

Предварительно, мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте. Убийцы Павла Шеремета сработали профессионально», — написал советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. — Отрабатываются все возможные версии этого жестокого преступления». Шкиряк отметил, что продолжаются оперативно-следственные действия, работают эксперты-взрывотехники.

Шеремет родился в 1971 году в Минске. С 1996 года стал собственным корреспондентом российского телеканала ОРТ (ныне «Первый канал») в Белоруссии.

В июле 1997 года, во время съемки репортажа о ситуации на белорусско-литовской границе, был арестован сотрудниками силовых структур Белоруссии по обвинению в незаконном пересечении государственной границы, в получении денег от зарубежных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности. Под стражей Шеремет провел в общей сложности три месяца. Суд приговорил журналиста к двум годам лишения свободы условно и к одному году испытательного срока.

В 2010 году Шеремета лишили белорусского гражданства.

С сентября 2013 по 2014 год Шеремет работал ведущим программы «Прав? Да!» на Общественном телевидении России[. После этого начал сотрудничество с изданием «Украинская правда», в дальнейшем стал её исполнительным директором.

Взорванный автомобиль Павла Шеремета. Фото «Украинской правды»

Chechenews.com

20.07.16.