Главная » Новости » В Крыму по-прежнему поют «Червону калину»: Россия обречена

В Крыму по-прежнему поют «Червону калину»: Россия обречена

Преследования, которым российские власти аннексированного Крыма подвергли двух жительниц Крымского полуострова, исполнивших в домашней обстановке несколько куплетов из песни «Червона калина» и разместивших видео с исполнением в «сториз» Инстаграм, стало еще одним доказательством того, как на самом деле российские власти относятся ко всему, что хоть как-то может напомнить об украинском наследии.

Возможно, эта очередная выходка оккупантов не стала бы так широко известен, если бы одной из исполнительниц не была Ольга Валеева, победительница конкурса красоты «Миссис Крым 2022».

Казалось бы, не в интересах властей публично компрометировать девушку, которая стала одним из «новых символов» полуострова. Но когда российский глава Крыма Сергей Аксенов слышит звуки украинской песни, похоже, его рука «автоматически тянется к пистолету».

Я вырос в стране, где еврейские народные песни были фактически запрещены антисемитской властью, где десятилетиями не разрешали создать профессиональный музыкальный коллектив, который исполнял бы песни на идиш. Но эти песни по-прежнему звучат на концертах во всем мире. А где теперь люди, которые их запрещали?

Сhechenews.com

06.10.22.